ЖКХ

Водники намерены повысить тарифы

В АО «Петропавл су» насчитывается 89 тысяч 666 потребителей. 72,8% от общего числа абонентов — физические лица. В прошлом году объем потребления чистой питьевой воды составил 13,4 миллиона кубических метров. Уровень нормативных потерь при этом равен 15,8%. Фактические потери воды куда больше, утверждают водники.

Тимур Сарсенбаев, вице-президент АО «Петропавл су»:

— В 2010 году потери составили 4,2 миллиона кубов метров — это 23,8% от фактического объема 17,6 миллионов кубов.

Показатель 15,8% закреплен в меморандуме, который подписали Премьер-Министр республики и председатель АРЕМ страны. Сегодня водники предлагают утвердить другую цифру. По их мнению, уровень нормативных технических потерь должен составлять 20,6%. Предложение свое аргументируют.

Тимур Сарсенбаев, вице-президент АО «Петропавл су»:

— Нормативные потери при заборе и подготовке воды включают следующие показатели — промывка емкостных сооружений — 169 230,2 кубометров воды, это 0,94% от общего забора воды. Промывка скорых фильтров — 1636652,7 — это 9,1% от общего числа забора воды.

С заявкой АО в Северо-Казахстанском департаменте АРЕМ не согласились. Свою позицию в этом вопросе тоже объяснили.

Марат Мустафин, начальник департамента АРЕМ по СКО:

— Сейчас АО «Петропавл су» предлагает увеличить уровень нормативных потерь. Думаю, что мы оставим заявку на прежнем уровне. В связи с действием меморандума.

Сократить потери можно иным способом, говорят специалисты департамента. Например, найти места скрытых утечек, такие могут быть, как на территории самого предприятия, так и на разводящих и магистральных водопроводах. Вместе с тем, Марат Мустафин предложил установить на колонках счетчики. Так как за потребление воды многие горожане отказываются платить. Утверждают, что воду из колонок не используют. Отсюда — потери.

В АО «Петропавл су», в итоге, пообещали в мае начать работы по поиску скрытых утечек для сокращения нормативных технических потерь.

Корреспондент: Анар Базмухаметова