Сельское хозяйство

Регион готовится к посевной

К посевной в области готовы: решены вопросы кредитования, гарантированы поставки дизельного топлива по фиксированным ценам, утверждены все правила субсидирования в растениеводстве. Что еще должны учесть в своей работе аграрии — об этом состоялся предметный разговор на этой встрече.

По-традиции, серьезный разговор аграриев предварила выставка, которую развернули на площади перед областным русским театром драмы имени Н.Погодина.

Среди представленной здесь сельскохозяйственной техники, как новинки, так и машины, которые североказахстанские аграрии применяют не первый год. Вся она современная, высокопроизводительная, позволяющая нашему региону удерживать лидирующие позиции по производству высококачественного зерна. Этот год, говорят специалисты, имеет свои особенности.

Абильхан Бижанов, начальник отдела инженерно-технической инфраструктуры областного управления сельского хозяйства:

— В этом году мы намерены работать по трем направлениям. Вся здесь представленная техника предназначена для растениеводства, производства комбикормовых и работы по влагосбережению.

Засушливое лето 2010-го четко дало понять аграриям, к чему может привести отсутствие влаги в почве. Благодаря новым технологиям и государственной поддержке, аграрии сегодня могут работать, несмотря на капризы природы.

О том, как будут работать на полях области в этом году, говорили чуть позже, на совещании с участием представителей министерства сельского хозяйства, руководителей национальных компаний и непосредственно самих сельхозтоваропроизводителей. Говорили о задачах по развитию агропромышленного комплекса области и проведению весенне-полевых работ. Земледельцы, как и прежде, рассчитывают получить высокий урожай зерновых.

Серик Билялов, аким СКО:

— Область располагает продородной пашней, со средним оценочным бонитетом 55 баллов, что определяет ее специализацию в сельхозпроизводстве. Регион является одним из основных зерносеющих регионов страны. Ежегодно получает более четверти зерна, производимого в республике. В текущем году яровой сев предстоит провести на 4 млн. 532 тыс. Наш сегодняший потенциал позволяет в перспективе производить до 6 млн. тонн зерна. Для этого нам необходимо иметь 13-14 центнеров с гектара, такую урожайность область получала неоднократно.

Зерновые в этом году засеют на площади 3 млн. 900 тысяч гектаров. На площади 3 млн. 300 тысяч планируют применить влагосберегающие технологии. По информации заместителя акима области Айдарбека Сапарова, продолжится сев зернобобовых, фуражных, кормовых, крупяных и овощных культур, а на полях будут работать более 900 высокопроизводительных посевных комплексов. Для эффективной работы аграриев созданы все условия.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— В текущем году субсидии заложены в отдельную бюджетную программу, 1,1 млрд. тенге на это выделялся, удешевились гербициды за счет местного бюджета на 50 % — на половину. В банках второго уровня более 1 млрд. тенге, в целом на развитие агропромышленного комплекса 6, 6 млрд. тенге.

На особом счету сегодня — развитие животноводства. Нынешнее Послание Президента страны для аграриев руководство к действию. Тем более, когда все начинания в этой отрасли подкрепляются финансово. Из республиканского бюджета на развитие племенного животноводства направлено 358 млн. тенге, из областного — 263.5 млн. тенге. В нашем регионе и пастбищные угодья есть, и климат подходящий.

О своих программах поддержки аграриев говорили представители правления акционерного общества «Продкорпорация». Здесь обещают снижение ставки финансирования с 8 до 5%.

Свои рекомендации земледельцам дали и ученые. Этот год отличается от предыдущих, говорит Жексенбай Каскарбаев, директор научно- производственного центра зернового хозяйства им. Бараева.

Жексенбай Каскарбаев, директор научно- производственного центра зернового хозяйства им. Бараева

— Осадки, в принципе, в норме. Если начнется резкая жара в июле, то нужно эффективно правильно использовать.

Если же говорить о сроках сева, то ученые советуют начать посевную 18 мая, и завершить ее в начале июня. 5-6 июня — предельный срок. Однако, в зале с этим согласны не все. Посев зерновых, считают, должен завершиться, как минимум, в конце мая.

В работе агросовещания принял участие ответственный секретарь министерства сельского хозяйства РК Евгений Аман. Представитель республиканского ведомства отметил, что североказахстанским сельхозтоваропроизводителям необходимо обратить внимание на эффективное использование государственной поддержки. Средства выделяются, но не всегда осваиваются.

Евгений Аман, ответственный секретарь министерства сельского хозяйства РК:

— Например, из 38 заявок, 23 одобрены и только восемь подписано, это составляет 7%, а в СКО составляет 24% от всей площади.

Завершая разговор с аграриями, глава региона говорил о том, что необходимо для успешного выполнения всех поставленных задач.

Серик Билялов, аким СКО:

— Обеспечить безусловное выполнение представленных предварительных структур посева на 2011 год с учетом увеличения посевов крупяных культур и расширения прощади картофеля в сельхозформированиях в 1,5-2 раза. Оказать содействие  сельхозтоваропроизводителям по своевременному заключению договоров, продолжить внедрение влагосберегающих технологий и освоить в текущем году из на 77% всей площади зерновых культур.

Более детально о предстоящей посевной кампании представители крупных сельхозформирований и инвесторы говорили на совещании у акима области. В разговоре участие принял ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Евгений Аман.

Изучить ситуацию на местах, чтобы определить стратегию развития отрасли в нынешнем агросезоне. Анализ ситуации, в целом, по республике показал, что наблюдается накопление кредиторской задолженности у хозяйств, соответственно снижение имиджевой оценки последних перед банками второго уровня. И это часть проблем. В чем причина? Это и намерены выяснить в министерстве. После того, как ситуация будет изучена, в Правительстве планируют разработать сценарии негативного развития АПК и четкий план действий для каждой конкретной проблемы.

Евгений Аман, ответственный секретарь министерства сельского хозяйства РК:

— Или это финансовые институты предъявляют завышенные требования, или это последствие кризиса, или другие причины, не характерные для того или иного региона, или это вообще отдельный случай. Все для того, чтобы понять ситуацию и принять эффективные меры.