Разное

Неплательщиков ждут штрафы

20-е апреля. Не позднее этого срока налогоплательщики должны представить расчёт суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу. Но для определённой категории граждан есть исключения:

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения и налоговых апелляций Налогового департамента по СКО:

— Налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход за 2009 год составил сумму не более 325-тысячи кратному размеру МРП, — также вновь созданные возникшие налогоплательщики — в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная регистрация в течение последующего периода.

От данной процедуры освобождены и юридические лица-нерезиденты. Это иностранные предприятия, которые работают в Казахстане и не имеют своего филиала.
Те, кто не входит в этот список, должны перечислять в бюджет авансовые платежи равными долями ежемесячно в течение налогового периода.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения и налоговых апелляций Налогового департамента по СКО:

— Сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу после сдачи декларации рассчитывается следующим образом: сумма авансовых платежей исчисляется в размере 3/4 авансовых платежей 2010 года.

Пренебрежение налоговым законодательством грозит административным штрафом. 45 месячных расчётных показателей — для субъектов малого и среднего бизнеса и 70 — для субъектов крупного.

Корреспондент: Павел Притолюк