Промышленность

Как развивается «Изолит»

Предприятие «Изолит» одно из стабильно развивающихся в Северном Казахстане. Здесь изготавливают более ста наименований продукции, которые пользуются спросом у зарубежных партнеров. Несколько десятков договоров заключено с иностранными компаниями Белоруссии, Украины, России. А все потому, что сегодня на рынке СНГ нет ни одного предприятия, которое занимается изготовлением изделий из слюды.

Например, спрос на миканит ежемесячно превышает 60 тонн, на предприятиях выпускают всего до 16-ти тонн в год! Так что Изолиту есть, куда расти и развиваться.

Татьяна Варакшина, начальник отдела технического контроля ТОО «Изолит»:

— Политика предприятия такая, чтобы выйти на рынок с хорошими показателями, и лаборатории у нас, конечно, уделяется внимание руководителей. Покупается абсолютно все, что требует наши методы испытания.

А в 90-ые годы все было по-другому. Предприятие пришло в упадок, и его пришлось восстанавливать практически с нуля. Тут на помощь пришли государственные программы, инициированные Главой Государства.

Александр Сергеев, председатель правления ТОО «Изолит»:

— С 2007 года появилась тенденция на снижение налогов, проведение различного вида преференций. Дальше льготные кредиты от «Даму» — это вообще палочка выручалочка, которая нам помогла пережить 2008 год. Мы сохранили людей, сохранили производство.

При помощи государственной поддержки предприятие развивается стабильно. А в последние годы темпы работ только увеличиваются.

Татьяна Ударцева мастер цеха № 1 ТОО «Изолит»:

— С момента основания ТОО «Изолит» работаем. Цех 3 миллиона давал когда-то. Тогда еще завод, можно сказать, а сейчас целый цех, 50 человек дают 19-20 миллионов. Там у нас есть еще один цех, даем 27-29 миллионов. Договоров много, заявок много.

Сегодня доля экспорта предприятия составляет более 80%. Продукцию закупают страны содружества независимых государств. Потому открытия границ в рамках Таможенного союза здесь ждут с нетерпением. Это позволит беспрепятственно возить изделия из слюды в Белоруссию и Российскую федерацию по железной дороге.

Сейчас кредитная линия предприятия составляет 19 миллионов тенге. В этом году ее планируют увеличить до 60 миллионов. Это позволит обеспечить работу на новой линии производства.

Комплекс по изготовлению слюдинитовых ленточек придет в начале лета. Для его покупки использовали собственные средства. Теперь необходимо приобрести сырье в Индии.

Еще на предприятии планируют наладить производство изделий из березы. Эту технологию председатель правления ТОО «Изолит» Александр Сергеев тоже увидел на выставке в Берлине.

Александр Сергеев, председатель правления ТОО «Изолит»:

— Проект у нас есть по современной столярке, который мы хотим по индивидуальным проектам делать очень хорошие изделия на основе нашего местного сырья. Тоже хотим использовать технологии из Германии.

В 2010 году объем производства составил 481 миллион тенге. А за три месяца текущего года этот показатель на предприятии равен половине прошлогоднего объема.

Корреспондент: Анар Базмухаметова