Криминал

Сельчанин вырезал почти всю семью из-за 500 тенге

Следы крови в каждой комнате — эта страшная картина предстала перед прибывшими на место преступления оперативниками. Но самым ужасным было обнаружить два трупа — мужчину с черепно-мозговой травмой и девочку с перерезанным горлом. Еще один ребенок трех лет был доставлен в больницу с серьезной резаной раной шеи.

Свидетелей этого кровавого преступления не оказалось. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа областного ДВД, к раскрытию преступления был привлечен весь личный состав районной полиции.

Анатолий Дермановский, первый заместитель начальника ДВД СКО:

— Подняли, практически, всю деревню, начали подворный обход. В одном из домов, по этой же улице зашли в дом, исходил запах алкоголя. В этом доме проживала мать с двумя детьми — один несовершеннолетний. Другой — совершеннолетний находился в состоянии алкогольного опьянения. Мы обратили внимание, что на одежде были пятна бурого цвета, то есть его одежда была практически вся в крови.

Долго искать жестокого и хладнокровного убийцу не пришлось. Им оказался — 20 летний сельчанин. Он признался в убийстве и рассказал обо всем в деталях. Накануне задержанный распивал спиртное. Возвращаясь домой, решил заглянуть к односельчанину, который, якобы, занимал у него 500 тенге.

Отдам деньги позже — эти слова должника привели подозреваемого в ярость. Схватив попавшую под руку трубу, он нанес несколько ударов по голове, затем затащил труп в дом. На шум выбежала семилетняя девочка, дочь сожительницы потерпевшего, и стала кричать.

Задержанный:

— Я схватил нож и — за ней. В веранде ее поймал и порезал горло ей. Она упала. Я зашел и еще одного мальчика порезал. И ударил еще раз трубой по голове и ушел.

В доме находился еще пятимесячный ребенок, к счастью младенец не проснулся, что, возможно, спасло ему жизнь. Расправившись с семьей, злоумышленник вернулся домой и лег спать.

В ходе проведения следственных действий полицейские изъяли орудие преступления — нож и металлическую трубу. Подозреваемый — ранее судим не был, лишь привлекался к административной ответственности за злоупотребление алкоголем. Свою вину признает, однако объяснить жестокость не может. Сейчас трехлетний мальчик находится в центральной районной больнице, его состояние медики оценивают как стабильно тяжелое. В момент трагедии хозяйка дома находилась в отъезде.

Задержанный в настоящее время содержится под стражей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 96 УК РК «Убийство». В районе продолжает работать оперативно-следственная группа областного ДВД.

Корреспондент: Гульнара Кали