Спорт

Чемпионат Петропавловска по легкой атлетике

Участникам до 15 лет. Соревнуются школьники по четырем видам: бег на дистанцию 60 и 150 метров, прыжки в длину с разбега и толкание ядра. Это традиционные состязания, на которых тренеры не только приобщают ребят к спорту, но и находят для себя перспективных воспитанников.

Александр Мицих, директор ДЮСШ легкой атлетике:

— Мы пригласили ребят, которые не занимаются ни в каких секциях, для того, чтобы просмотреть их. Работают старшие тренеры области, они берут сразу ребят на карандаш. Возможно, эти ребята будущие наши олимпийцы, мы на это очень рассчитываем. Даже если человек 50 приобщаться к спорту, мы будем очень довольны этим. Мы выполняем программу президента — 30% казахстанцев должны быть на стадионах и площадках.

Лилия Ахметова спортом не занимается, увлекается искусством — ходит в художественную школу. В беге на 60 метров показала неплохие результаты. К финишу пришла первая. Тренеры заметили ее.

Лилия Ахметова, ученица школы №10:

— Я очень довольна своими результатами. Соревнования были волнительными. Меня пригласили заниматься тренировками, думаю, что с завтрашнего дня начну.

Денис Тимофеев преуспел в толкании ядра. 11 метров 83 сантиметра — его результат. Этот вид спорта заинтересовал школьника.

Денис Тимофеев, ученик школы №2:

— Мне нравится, что проводятся такие соревнования — это хорошо для здоровья. Я думаю, что после этих соревнований я буду приходить сюда на этот вид спорта.

Итогами состязаний организаторы довольны, тренеры присмотрели ребят, которые могут в дальнейшем достичь результатов в спорте.

Елена Парфенова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Дети есть очень перспективные. Иногда даже просто удивляешься. Когда идешь в школу набирать таких детей, не видишь, а сейчас они очень сильно выделяются заметно. Сегодня очень много детей мы пригласили. По крайней мере, никто не отказался.

А в завершение лучших наградили грамотами и сладкими призами. Будут они или нет регулярно заниматься спортом, теперь все зависит от желания самих ребят.

Корреспондент: Гульнара Кали