Культура

Чей «каблучок» стучит четче?

В областном конкурсе хореографических коллективов «Каблучок» — две номинации — современный и народный танцы.

На этот древний казахский танец обратили внимание хореографы нескольких творческих коллективов. Но ученицы городской классической гимназии исполнили его так искусно и изящно, что привели в восторг зрителей.

Евгения Базюк, учащаяся городской классической гимназии:

— Мы готовились хорошо, и нам руководитель по танцам помогал, где неправильно везде поправлял, и говорил, чтобы мы на конкурсе выступили хорошо.

Учащиеся городской классической гимназии на суд зрителей и жюри представили еще два танца. С самого начала было видно, что это одни из претендентов на призовые места. Свои творческие номера здесь представили 28 коллективов — это воспитанники школ искусств, средне-образовательных учебных заведений, детско-подростковых клубов и детских садов. Кроме традиционных казахских и русских народных танцев, здесь были цыганские, молдавские, белорусские.

Екатерина Бабич, учащаяся школы искусств «Мерей»:

— Приготовили детский танец «Матрешки», молдавский танец в средней категории и еще один танец в средней категории — башкирский. Это очень долгие тренировки, мы старались. Сейчас конечно волновались, но у нас все получилось.

Количество участников становится больше с каждым годом, — говорят организаторы. Приезжают и коллективы из районов. Танцовщицы хореографического коллектива «Эра» из села Корнеевка Есильского района подготовили немецкий танец, перед тем, как выйти на сцену, повторяют самые сложные его элементы. А костюмы воспитанники частной школы «Сант-Лоренц» шили самостоятельно на уроках технологии.

Татьяна Косолапова, хореограф частной школы «Сант-Лоренц», Есильский район:

— Это очень подстегивает их, чтобы росли творчески, посмотрели на другие коллективы, себя показали. Посмотрели, к какому уровню стремиться надо.

Впервые в танцевальном состязании участвовали воспитанники детских садов. Специально для них добавили еще одну возрастную категорию. Но победителей не определяли, а сделали для каждого отдельные номинации.
Остальных же конкурсантов члены жюри оценивали строго.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОКЦТДЮ:

— Исполнительское мастерство, техника исполнения движений, композиционное построение номера. Соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность, костюмы, подбор и соответствие музыкального и хореографического материала.

По итогам двух дней танцевальных состязаний отличились ансамбль танца средней школы № 20 «Алуа», ансамбль «Акку» детско-подросткового клуба «Кызылжар» и ансамбль «Эдельвейс» школы искусств района имени Габита Мусрепова. Они в числе лучших.

Всего же первые места были присуждены восьми хореографическим коллективам. Каждый из них получил дипломы и памятные призы.

Корреспондент: Анар Базмухаметова