Правоохранительные органы

Закрыт подпольный цех

Именно здесь, по улице Универсальная, в промышленной зоне был открыт подпольный цех. Сюда так просто не попасть, все под контролем сторожей и служебных собак. Работали по ночам — цех производил хлебобулочные изделия. И немалыми объемами. Реализовывали продукцию в магазинах Петропавловска. Вот только санитарные условия в цехе не соответствовали требованиям.

Нежданный визит в цех оперативников УБОП, — пекарей, по всей видимости, не напугал. Они продолжали в спешном порядке выполнять план. Выпекали хлеб, рулеты, булочки, чизбургеры, хот-доги, лаваш и пиццу. Всего в пекарне трудились трое. Они рассказали, что работают посменно. В месяц получают примерно по 15 тысяч тенге.

— Работаете только по ночам?
— Да, по ночам, но мы не каждую ночь, по сменам.
— Через ночь?
— Угу.
— Руки покажите ваши…
— Это я обожглась сегодня!

Сами пекари, похоже, привыкли к царящей в помещении антисанитарии, что попросту ее не замечают.

— А зачем возле туалета лежали эти чизбургеры?
— Чтобы остудить. Конечно, не место, это не всегда. Мы же опаздываем. Должны были окончить, но не успели по технологическим причинам.

Сейчас цех, в котором самым уютным и чистым помещением оказалась раздевалка, закрыт. Собранный материал будет передан для принятия решения в управление Госсанэпиднадзора. Судьбу хозяев подпольного цеха решит суд, в который направят это дело.

Корреспондент: Гульнара Кали