ЖКХ

Весенние дни добавили работы сотрудникам «Петропавл су»

Этому водопроводу столько же лет, сколько и самому микрорайону Сенная база, говорят водники. Прокладывали его еще в советское время и с тех пор ни разу не ремонтировали. Бригада АО «Петропавл су» приступила к работе еще утром, причину повреждения стомиллиметровой чугунной трубы специалисты определили сразу.

Геннадий Кириллов, начальник участка комплексного водоснабжения АО «Петропавл су»:

— В весеннее время грунт оттаивает и опускается вниз, тем самым, давит на трубу, происходит разлом труб, чугун он ведь более хрупкий. Повреждение участка нашли, вырезали трубу, будем заменять.

Основная проблема — изношенность труб, — говорят водники. Поэтому, подобные аварии происходят практически каждый день в микрорайонах областного центра.

Геннадий Кириллов, начальник участка комплексного водоснабжения АО «Петропавл су»:

— Бывает в неделю по 6-7 повреждений. Иногда нам приходиться отключать. Но это вынужденная мера. Недавно вот, например, была серьезная авария на улице Букетова, там повреждение трубы было диаметром 800 мм.

На этом участке специалисты устранят аварию уже к вечеру. Жители 3-й Сенной с пониманием относятся к сложившейся ситуации

Алексей Соснов:
— Приезжают, как если вдруг что-то произойдет, без воды никогда не сидим.

Евдокия Самоличенко:
— Копают-копают здесь постоянно, что уж — изношенность труб-то какая, трубы старые.

Пока одни занимаются ремонтом водопровода, другие очищают канализационные колодцы. Во дворе дома по улице Чайковского, 13 рабочие находятся уже более часа. Крышки канализационных люков разбиты, по словам водников, их повреждают сами жильцы, чтобы талая вода стекала в колодец. Чего категорически нельзя допускать.

Александр Баранов, начальник участка водоотведения АО » Петропавл су»:

— Талая вода несет с собой ветки, грязь, происходит заиливание труб, колодцы забиваются мусором, в результате чего происходит и подтопление колодцев, подтопление подвальных помещений. Большой спрос воды не выдерживают коллекторы. Просьба жителей потерпеть, пока сойдут талые воды.

Сами горожане во всех этих бедах винят службы, которые ответственны за вывоз снега и прокладку коммунальных сетей.

Михаил Резунов

— Мое мнение — много снега здесь! Его нужно убирать, вывозить вовремя, так то раньше не затапливало, снег просто надо убирать вовремя./

Анатолий Шалькин, пенсионер:

— Неправильно канализацию изначально проложили, и потом есть нарушения со стороны нового дома, все противопожарные правила нарушены, расстояние между колодцами не 13 метров, как положено, а 8 метров. Колодцев дополнительных нет, а канализационная труба всего 100 мм, как на стояке.

Плановую очистку и промывку канализационных сетей специалисты начнут с 15 апреля. Но прочищать эти колодцы им приходится уже сейчас. За день в диспетчерскую «Петропавл су» поступает до 20 таких обращений.

Корреспондент: Анна Куликова