Правоохранительные органы

Бесхозные авто – наживка для воров

Эти автомагнитолы, колонки и монитор полицейские обнаружили на квартире у молодого петропавловца, который своей машины не имел. Их визит был не случаен.
С заявлением в полицию обратился мужчина, у которого ночью из автомобиля похитили аппаратуру. Позже выяснилось, что он не один в списке потерпевших.

Оперативники 1-го отдела городского УВД установили причастность горожанина, которому 21 год, и его подельника к этим кражам. Молодые люди промышляли ночью во дворах.

Сагандык Жантемиров, следователь УВД г. Петропавловска:

— Путем разбития стекла проникали в салон автомобиля. От куда и похищали имущество — колонки, модуляторы, навигаторы и так далее. В настоящий момент у них также изъяты вещественные доказательства. Очевидцы указывают, что данные лица сбыли похищенные средства.

Краденое воры продавали таксистам, у которых и была изъята часть вещей. Один из задержанных в январе освободился из мест лишения свободы. Пытался устроиться на работу, однако перспектива пойти в шиномонтажную мастерскую не привлекла, — говорит он. Разбивать стекла автомобилей, оставленных на ночь во дворах, и воровать магнитолы, видимо, было куда интересней. Только теперь за свое криминальное развлечение придется отвечать по закону.

Задержанный:

— Почему не пытался? Пытался, не хватало денег, но, в основном, не работал.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы.

Корреспондент: Гульнара Кали