Общество

«Не стой в стороне — присоединяйся!»

Все собранные деньги отправят в поддержку жителей страны восходящего солнца. Хотя, судя по тем кадрам, которые демонстрируют сегодня в музее, солнцу в этой стране уже не радуются так, как раньше. Потому что пережили слишком страшную катастрофу.

С 5 по 10 апреля казахстанцы смогут принять участие в судьбе японских детей. Идея проведения такой акции возникла в ассоциации клубов ЮНЕСКО. Причём, поддержали её во всём Казахстане.

Надежда Зуева, директор художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— В каждой области будет проведена такая акция для того, чтобы поддержать детей Японии. Наши участники — худ.лицей, школа искусств № 1, колледж искусств и художники.

Один из таких художников — Вячеслав Смирнов. На его картинах солнечные и насыщенные красками пейзажи родных мест в Есильском районе. Если мои картины помогут хотя бы одному японскому малышу, буду очень рад, — говорит мастер кисти и холста из Явленки.

Вячеслав Смирнов, художник:

— У самого дети, и поэтому хочу оказать эту помощь. Конечно, Япония очень далеко от нас. Но, тем не менее, я думаю, что эти маленькие средства от продажи этих работ пойдут к этим ребятишкам.

Всего на благотворительной выставке представлена 81 работа. Но если возникнет необходимость и покупателей будет много, выставим ещё больше, говорят организаторы. Деревянные пасхальные яйца рассчитывают продать быстро. Их, кстати, воспитанники художественного лицея сделали ещё три года назад. Тогда мы даже не представляли, каким целям послужат наши поделки, — говорит Елена Бутенко.

Елена Бутенко, учащаяся СШ № 1:

— Своё яйцо я выполнила на уроках практики. Делали мы его из гуаши. Я не думала, что это яйцо сейчас поможет людям, которые нуждаются в нашей помощи.
Я бы сделала больше яиц, скульптур, натюрмортов, прикладного искусства.

Ещё до начала выставки на одном из натюрмортов надпись «продано». А это уже означает, что затея не была напрасной. Кстати, одна из картин обойдётся потенциальным покупателям «в копеечку». Цена вот этого пейзажа — 200 долларов.

Корреспондент: Анна Фидченко