Спорт

Награды кикбоксёров

Нашу область представляли пять спортсменов, четверо стали призёрами турнира.

180 бойцов со всей республики вступили в борьбу за Кубок Казахстана. На соревнованиях такого уровня слабых соперников не бывает. Наши спортсмены сумели себя проявить. Как результат — завоевали три бронзовых медалей и одну серебряную. Это большой успех, если учитывать, что почти все наши кикбоксёры участвовали в турнире впервые. Поездка стала возможной благодаря поддержке управления туризма и спорта.

Сабыржан Сактаганов, тренер сборной СКО по кикбоксингу:

— Хорошие бойцы выступают, мастера спорта, мастера МК, турнир очень высокого класса. Ребятам надо перед чемпионатом Казахстана проверить свои силы.

Данияр Кажимуратов и Ниязбек Ауаганов стали бронзовыми призёрами соревнований. А Рауан Исмагулов дошёл до финала, где в труднейшем поединке уступил своему сопернику. Парень надеется в скором времени взять реванш. Пять лет занятий кикбоксингом научили его не опускать руки после поражения.

Рауан Смагулов, вице-чемпион Кубка РК по кикбоксингу:

— Я начал с кикбоксинга, параллельно занимался всякими разными видами спорта: футбол, волейбол, бокс. Остановился на кикбоксинге, потому что это скорость, гибкость одновременно разрабатывает.

Ещё одну бронзу в копилку нашей сборной принесла Гульнара Шаяхметова. Девушка недавно начала выступать в команде взрослых. На турнире её соперницы имели преимущество в весе, но Гульнаре удалось победить в двух поединках и занять третье место.

Гульнара Шаяхметова, призёр Кубка РК по кикбоксингу:

— Соперники, конечно, были опытней меня. Я знаю, что это неженский вид, но всё в жизни надо в жизни попробовать, мне кикбоксингом нравится заниматься.

Теперь североказахстанские кикбоксёры начнут подготовку к Чемпионату Казахстана, который пройдёт в августе в Караганде.

Корреспондент: Павел Притолюк