Культура

«Кто вы, Господин Ка?»

По приглашению главы региона на премьеру в Северо-Казахстанскую область приехал исполнитель главной роли Асанали Ашимов.

В зале нет свободных мест. На экране новый фильм «Кто Вы, господин Ка?». Этот боевик — своеобразное продолжение саги о легендарном чекисте Касымхане, герое фильмов «Транссибирский экспресс», «Маньчжурский вариант» и «Конец атамана». В главной роли сегодня снова Асанали Ашимов.

Асанали Ашимов, артист театра и кино РК:

— Я волнуюсь, вдруг зрителям не понравится. Хотя, герой уже знакомый. После этого я поеду в Костанай и Астану.

Сюжет фильма захватывает сразу. Престарелый разведчик, отсидевший ни один год в гонконгской тюрьме, узнаёт, что смертельно болен. Выйдя из-под стражи, оставляет своё любимое занятие — разведение экзотических цветов, и отправляется на Родину, в Казахстан. Ехать приходится на поезде. В купе к нему неожиданно подсаживается интересный попутчик, молодой парень по имени Игорь.

Очень скоро выясняется, что попутчик, выдающий себя за студента, на самом деле — перевозчик наркотиков, а в термосе везёт приличную дозу героина. Господин Ка искренне хочет помочь юноше. Тут то и начинаются главные приключения.

В завершении презентации фильма Асанали Ашимову вручили цветы от имени акима области. Именно по приглашению Серика Билялова актёр театра и кино Республики Казахстана приехал в Петропавловск.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Большое спасибо, хочется пожелать, чтобы вы и дальше нам радовали своим творчеством.

Юмор, захватывающие погони, перестрелки и шахматная партия, в которой на кону жизнь человека. Новое творение Куата Ахметова пришлось по вкусу и старшему и молодому поколению зрителей.

Болатбек Шамшиев, кинорежиссёр:

— Прекрасная игра. У меня нет слов. Очень понравилось.

Официальная премьера фильма «Кто вы, господин Ка?» состоится 21 марта в кинотеатре «Казахстан».

Корреспондент: Ирина Панфилова