ЧС

ЧС-ники готовятся к паводку

На этой карте обозначена территория, которая находится в зоне возможного подтопления. Точнее, восемь районов, 27 населенных пунктов, более десяти тысяч человек. План мероприятий уже разработан, при неблагоприятном развитии событий жители некоторых сел будут эвакуированы. Но специалисты уверены, этого не случится. Паводок ожидается в пределах среднегодовых показателей.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Снегозапасы и увлажнение почвы у нас находится в пределах нормы. Основными факторами, влияющими на формирование весеннего паводка, это осеннее увлажнение почвы, запасы зимнего периода, и весеннее развитие процессов таяния.

Мониторинг вести ЧС-ники будут не только в населенных пунктах, но и на реке Ишим. Для этого создано 14 гидрологических постов. Сотрудники призваны следить за прохождением паводка и уровнем воды в реке.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Департамент устанавливает районы и площади возможного затопления, определены места проведения взрывных работ по недопущению заторов, также места эвакуации людей в случае затопления населенных пунктов.

Паводок возможен и в городе Петропавловске. В зоне риска микрорайоны Подгора, Бензострой, Кожзавод, Копай и Заречный. А чтобы не допустить подтопления этих участков, здесь чистят снег, водопропускные трубы, водоотводные каналы, но пока на отдельных участках. Вот такие сугробы высотой больше метра можно наблюдать возле сотен домов. Горожане тоже чистят снег.

Виталий Вайс:

— Нас каждый год подтапливает, поэтому сами чистим двор, снег выносим. А вот улицу не чистят.

Техника готова к работе в нештатной ситуации. 519 насосов и мотопомп для водооткачивания в распоряжении ЧС-ников на случай паводка. А еще 540 автобусов и грузовых автомобилей. Если дороги или дамбы размоет, то несколько десятков тонн щебня, песка, шлака и глины уже заготовлены.

Корреспондент: Анар Базмухаметова