Дети/молодежь

«Сохрани жизнь»

Дорожные полицейские при поддержке управления образования и департамента по защите прав детей организовали конкурс в рамках акции «Сохрани жизнь». 36 школьников проверили знания правил дорожного движения.

Команда «Лидер» представляет школу №17. К соревнованиям всё готово. Самодельный автомобиль из санок «Арго 2012» на старте. На этом транспортном средстве школьники должны принять участие в ралли. Обязательное условие иметь пассажиров. Юные водители оценивались по количеству набранных баллов.

Даниил Докукин учится в 6 классе, сегодня он в составе этой команды показывает свои знания правил дорожного движения.

Даниил Докукин, участник команды «Лидер»:

— Мне попался вопрос «движение без остановки запрещено». Мне помогают эти соревнования, узнаю много нового? Вот увижу знаки и скажу, что я его знаю. Даже, может, кому-нибудь подскажу.

Соревнуются шесть команд. Юноши должны пройти четыре этапа. Один из них — эстафета. Фигурное вождение на коньках — серьезное испытание. Сначала требуется объехать аккуратно все препятствия, а у финиша ответить на вопрос билетов по ПДД.

Конкурс дорожные полицейские проводят с целью профилактики, считают, он будет способствовать снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Асия Абжанова, старший инспектор управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Хотя сейчас наблюдается тенденция снижения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, все-таки статистика у нас печальная. За два месяца текущего года произошло два ДТП с участием детей. Данные дети получили травмы различной степени.

По итогам соревнований команда школы №17 показала отличные знания правил дорожного движения и заняла первое место. В номинации «Лучшее транспортное средство» победа была тоже за ними. Второе место у школы №23 и третье — у школы №26.

Корреспондент: Гульнара Кали