Общество

Как в СКО готовятся к выборам?

Вот такая информация есть сейчас на всех избирательных участках области. Имена четверых кандидатов, их краткая биография, необходимые памятки. А вот так выглядит бюллетень. Голосование на нынешних президентских выборах будет только на бумаге.

В нашей области 755 избирательных участков и практически все готово для проведения выборов. Вот только сами бюллетени появятся только за день до выборов.

Кабинки тоже оборудуют чуть позже. И здесь даже есть определенная правилами норма. Одна кабина на 250 избирателей.

Аскар Сакипкереев, председатель Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии:

— У нас в городе Петропавловске 43 избирательных участка, где зарегистрировано более двух тысяч избирателей. Вот там будет установлено 8-10 кабин. То есть, чтобы не создавать очередность, чтобы проще регулировать процесс голосования, чтобы кабин было в достаточном количестве.

Основную работу в облизбиркоме уже проделали. А вот предвыборная агитация кандидатов в Президенты в самом разгаре. Она, кстати, строго регламентирована.

Аскар Сакипкереев, председатель Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии:

— Постановлением центральной избирательной комиссии принято решение включить в бюллетень тайного голосования четверых кандидатов. Они приступили к агитационной работе. Местными исполнительными органами совместно с избирательными комиссиями определены места, где она будет проводиться. Во-первых, это в СМИ, во-вторых, это встреча доверенных лиц с избирателями, и агитационные материалы, которые выпускают штабы всех кандидатов. Все эти материалы сейчас доставляются в нашу область, и они размещаются на специальных местах, которые отведены для этого местными исполнительными органами.

Для митингов в поддержку кандидатов и встреч с избирателями в Петропавловске определены два места — это городской дом культуры и Парк Победы. Кандидаты, по закону, должны быть в равных условиях. В том числе и за этим следят сейчас международные наблюдатели.

Аскар Сакипкереев, председатель Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии:

— На сегодняшний день в нашей области работают долгосрочных два международных наблюдателя. Но как вы знаете из практики прошлых выборов, ко дню выборов приезжают еще краткосрочные наблюдатели. Всего ожидается в Казахстане более 400 международных наблюдателей.

Жалоб в областную избирательную комиссию по поводу нарушений в проведении предвыборных кампаний пока не было. Организационные моменты по графику. 13 марта списки избирателей будут переданы в участковые комиссии. А, начиная с 18 марта, каждый гражданин сможет проверить свою фамилию в этих списках.

Корреспондент: Ульяна Ашимова