Разное

Не женское дело – стоять у станка

Свыше шести тысяч наименований продукции и более 200 рабочих. Заказы, поступающие практически со всего Казахстана. Таких результатов предприятие АФ «Поиск» добивается уже в течение 14-ти лет. А ведь когда-то начинали с нуля. Первый заказ — всего на 1 млн., казалось бы, сумма по тем временам значительная, но для развития производства этого не хватало. Год за годом наращивали объемы. Итог — твердо стоящее на ногах предприятие, в котором работают профессионалы своего дела.

Среди них Галина Нетесова. Работает в фирме она семь лет. Тогда предприятие, можно сказать, только начинало развиваться, а условия труда отличались от нынешних. Работали всего по несколько часов, так как заказов было мало. Сегодня ситуация иная. Объем выполняемых работ вырос в несколько раз.

Галина Нетесова, специалист ВФ «Поиск»:

— Работа очень нравится. Заработная плата всегда выплачивается вовремя. У нас прекрасное руководство. У нас тепло, светло. Мы, вот видите, все ходим раздетые.

В своем производстве руководство фирмы акцент сделало на выпуск оборудования и запасных частей для нефтепромышленной отрасли Казахстана. И не прогадало. Сегодня основным партнером фирмы является «Волков Геология» — дочернее предприятие нацкомпании «КазАтомПром». Пакет заказов на 2011 год превысил 500 млн. тенге.

Валентина Файфер, начальник производства АФ «Поиск»:

— За двадцать лет Независимости Казахстана произошел бурный рост. Ни у одной страны за такой короткий промежуток ВВП страны не вырос в 12 раз. Только Казахстан. Поэтому, развивается Казахстан, развиваемся и мы. С десятка рабочих у нас сейчас работает 206 человек. Естественно, повысилась заработная плата.

В среднем, рабочие на предприятии получают порядка 80 тысяч тенге. От каждого из них зависит качество производимой продукции. Свою лепту в дело вносит и начальник производства Валентина Файфер. Она стояла у истоков становления фирмы. Сейчас в ее подчинении порядка 150 мужчин. Казалось бы, не женское это дело, стоять у станка, но Валентина Ивановна признается, что времена тогда были совсем другие, и не важно женщина ты или мужчина.

Армэн Агабабян, директор по маркетингу ВФ «Поиск»:

— Валю Ивановну знаю больше 10 лет. Командует производством у нас. В подчинении 150 мужиков. Работает очень качественно, все загружены у нас. Очень хороший анализатор.

Юрий Белоусов, генеральный директор ВФ «Поиск»:

— Руководит практически мужским коллективом. Это очень ответственный, добросовестный, порядочный человек.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев