Правоохранительные органы

Операция «Мигрант»

Чтобы пресечь подобные факты, миграционные полицейские используют способ двойной фильтрации иностранцев. То есть, при въезде в область на контрольном пункте «Келлеровка» тщательной проверке подвергаются все автобусы, следующие из южных рубежей в Россию. Аналогичная проверка происходит и на выезде из Северо-Казахстанской области.

Эти двое гастарбайтеров были задержаны в автобусе, который следовал из России в Узбекистан. Документов у них не оказалось. Поясняют, что возвращались домой из Иркутска, при этом всячески пытались уйти от полицейской проверки.

— Где документы?
— Потерял. В Иркутске потерял. Не знаю, как потерял.

Контроль за рынками и базарами, где наиболее часто наблюдаются факты использования иностранной рабочей силы, осуществляет отдельная группа миграционных полицейских. Наличие паспорта, регистрации и разрешения на трудовую деятельность — это обязательные условия для пребывания и работы в Казахстане.

Канат Даненов, инспектор УМП ДВД СКО:

— Отрабатываются рынки Петропавловска, выставляются посты: рубеж «Южный», «Западный» и «Келлеровка». Отрабатываются предприятия, где возможно, занимаются трудовой деятельностью иностранные граждане.

Также стражи порядка проверили девять предприятий, использующих иностранную рабочую силу, и 86 учебных заведений. По итогам первого дня операции, к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Казахстан привлечены 173 иностранца. По постановлению суда, 11 человек выдворены из страны. В приемник-распределитель доставили 26 человек — граждан СНГ. Операция «Мигрант» продлится до 4 марта.

Корреспондент: Павел Притолюк