Власть

Приоритет СКО – агропромышленный комплекс

Об этом стало известно на очередном заседании Правительства, участие в котором приняли и регионы посредством селекторной связи. Речь здесь шла не только о перспективах, но и о работе, проделанной в 2010 году в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития.

О том, что программа форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, в целом, успешна, сомнений нет. Все 152 проекта реализованы в 2010 году. Сегодня в Правительстве анализируют качество проделанной работы. И недочеты есть. Только 30 проектов вышли на полную производственную мощность. К концу года, по заверениям министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, все недостатки будут устранены.

Есть некоторые проблемы и с включением проектов в Карту индустриализации на 2011 год. Из 300 заявок, которые предоставили местные исполнительные органы и нацкомпании, одобрены 206, но и эта цифра еще не точная. Порой случается, что заявку подают, а вот предоставить документацию на проект не торопятся. Отсюда и конкретные поручения Премьер-министра — в кратчайшие сроки предоставить всю имеющуюся документацию на заявленные проекты. Исключение составляет 71 проект. После того, как основные докладчики отчитались, настал черед регионов.

Серик Билялов, аким СКО:

— На 2001 год у нас подана заявка по четырем проектам. Ведется сбор документов на строительство органаминеральных удобрений «БИОПЛАНТ ФЛОРА» и строительство завода по выпуску газовых баллонов. Все эти вопросы у нас на контроле. Примем меры по реализации этих проектов.

Что касается проектной мощности предприятий Карты индустриализации, то в области существует три проекта, которые работают не в полную силу. Среди них элеваторы «Енбекнан» в Аыйртауском районе, откормочная площадка ИП «Леонов» в Аккайынском и мясокомбинат в Тайыншинском.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день выпущено 360 тонн готовой мясной продукции. Получены сертификаты соответствия на 50 наименований. Руководством предприятия и области предпринимаются меры для выхода предприятия на полную мощность. Выход на полную мощность в декабре 2011 года.

А уже после того, как селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов дал конкретные поручения руководителям госорганов – рассмотреть дополнительные варианты проектов для включения их в Карту индустриализации. Приоритет — агропромышленному комплексу. Причем, акцент делать на прорывные проекты: такие, как строительство завода по производству органических минеральных удобрений «Биоплант Флора» и строительство завода по выпуску газовых баллонов.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев