Бизнес и экономика

Список «Дорожной карты бизнеса» расширяется

Проект компании получил одобрение по первому направлению — поддержка новых бизнес-инициатив — в декабре 2010 года. Предприятие занимается производством пенобетонных смесей, строительно-монтажными работами.

На отечественном рынке ТОО с 2005 года. В том, что данный проект обречен на успех, его руководитель не сомневается. Особенно тогда, когда ощущаешь такую поддержку со стороны государства.

Амиржан Шакей, директор ТОО «Пенобетонмонолитстрой»:

— Мы получили кредитные средства для строительства завода. В декабре мы решили обратиться в координационный совет. Благодаря вот этой программе 7% из 14 оплачиваем мы. Это половина. Отрасль строительная только начинает развиваться, так что, я думаю, с такой поддержкой проект будет реализован.

Субсидирование начнется уже в марте. Этот договор уже седьмой по счету в рамках «Дорожной карты 2020». Его подписали представители сразу трех сторон: заемщик — директор ТОО «Пенобетонмонолитстрой» Амиржан Шакей, финансовый агент в лице представителей Фонда «Даму» и банк.

Даурен Саудабаев, директор филиала АО «АТФ Банк» в г.Петропавловск:

— Это наш первый договор по госпрограмме «Дорожная карта». Еще у нас есть несколько – 5-6.

В регионе, по словам директора регионального филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» Ирины Суворовой, «Дорожная карта 2020» набирает обороты. В банки второго уровня поступило 25 заявок от субъектов частного предпринимательства по всем трем направлениям программы: поддержка бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора, снижение валютных рисков предпринимателей.

Ирина Суворова, директор областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

— Больше всего работают по первому направлению, быстрей идет работа решается на местном уровне, есть и по второму успехи — это оздоровление предпринимательского сектора, и по третьему – два одобрено.

Об условиях государственной поддержки предпринимательства говорил и Президент в своем Послании народу. С сильным бизнесом будет сильным и государство. «Дорожная карта 2020» совершенствуется. Последние изменения, говорят специалисты, позволят оказать государственную поддержку более широкому кругу предпринимателей.

Ирина Суворова, директор областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

— Мы внедрили четвертое направление – «Усиление предпринимательского потенциала», которое включает в себя поддержку начинающих предпринимателей, сервисную поддержку ведения бизнеса и другое. Также изменения касаются допуска к субсидированию кредитов с плавающей ставкой вознаграждения. Также регламентированы сроки прохождения заявок на всех стадиях рассмотрения проектов.

АО «Завод им. Кирова», ТОО «Иван Зенченко», «Универсал Транс Сервис», «Золотые поля», «СевЕсильЗерно», «Пенобетонмонолитстрой» — эти предприятия — уже непосредственные участники «Дорожной карты 2020». И с каждым днем этот список расширяется.

Корреспондент: Анна Куликова