Сельское хозяйство

Машины от акима области

В зале сегодня нет ни одного товаропроизводителя отрасли сельского хозяйства. Пригласили на разговор тех, кто контролирует производственную работу на местах. Это заместители акимов районов, начальники и специалисты районных отделов сельского хозяйства и ветеринарии.

Коллегия традиционная, на которой подводят итоги работы за год прошедший и говорят о перспективах. Впрочем, планам на совещании уделят большую часть времени. А пока анализируют. Год для работников АПК по всем показателям был удачным. Об этом говорят цифры.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Ситуация в АПК характеризуется ростом эффективности производства. Объем валовой продукции в сельском хозяйстве в 2010 году составил 158 млрд. тенге. Объем производства мяса составил 107 тысяч тонн, молока 586, 9 тонн. Освоение средств составило 99%.

Развитие животноводства для работников АПК сейчас задача приоритетная. Такие цели ставит и Президент страны в своем ежегодном Послании народу Казахстана. Аким области, принявший участие в работе коллегии, подчеркнул — к масштабной деятельности в регионе нужно вплотную приступать уже сейчас.

Серик Билялов, аким СКО:

— В текущем году перед нами стоят большие задачи по повышению роста производительности труда, обеспечению продовольственной безопасности, реализации экспортного потенциала. В этом году планируется ввод 200 откормочных площадок 16 молочно-товарных ферм. Это позволит увеличить поголовье племенного скота на 47 тысяч голов скота. Вы представляете, какой скачок мы должны сделать!

По словам Серика Билялова, в регионе есть потребность в продуктах питания, но при этом «хромает» производство.

Серик Билялов, аким СКО:

— Из ста проектов, запланированных мы в том году, только восемь осуществили. Как аграрная область, мы обязаны, мы должны заняться этой работой. Каждый не должен быть свидетелем со стороны и наблюдать. Каждый должен проявлять инициативу, помогать в оформлении документов. А то этот чиновничий барьер мешает постоянно.

А для того, чтобы был стимул в работе и крепкая материально-техническая база — ключи от автомобилей Серик Билялов вручает руководителю каждого районного отдела сельского хозяйства и ветеринарии. Со своей стороны аграрии заверяют, настроены только на успех.

Искак Насыров, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Мамлютского района:

— Для нас это большой стимул в работе. Мы в этом году собираемся открыть 2-3 молочно-товарные фермы и еще несколько племенных хозяйств.

На совещании также говорили и о финансовой поддержке сельского хозяйства. В частности, о выдаче микрокредитов. Практика показывает, если в первые годы микрокредиты сельчане брали в сумме от 65 тысяч тенге и выше, то сегодня эта сумма доходит до миллиона. Год от года расширяется и список услуг.

Зейнеп Рахимбекова, директор СКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— В этом году разрабатывается новая программа «Сыбага» на развитие маточного поголовья. Предусматривается кредит до 7 млн. тенге на 7 лет, льготный период до 24 месяца, скот должен быть идентифицированным — это требование такое.

В разговоре со специалистами сельского хозяйства принял участие начальник управления государственного ветеринарно-санитарного контроля за перемещением объектов АПК МСХ РК Талгат Абылгазин. По его словам, наш регион всегда был фаворитом.

Талгат Абылгазин, начальник управления государственного ветеринарно-санитарного контроля за перемещением объектов АПК МСХ РК:

— Вашей области можно только завидовать. От Минсельхоза выдаются вам деньги, все вовремя делаете. Соглашение об убойных площадках одни вы из первых. Это хорошо акимат работает. Спасибо большое акимату.

Если же говорить о вопросах текущих, то в области по-прежнему нужно решать проблемы скотомогильников, своевременно проводить идентификацию сельскохозяйственных животных и работать с кадрами на селе.

Корреспондент: Анна Куликова