Спорт

Легкоатлеты взяли «бронзу»

Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике прошел в Караганде. В соревнованиях приняли участие во взрослой группе более 200 спортсменов, в юниорской — 450. В этот раз, в составе сборной нашей области не было Маргариты Мацко и Евгения Эктова — спортсменам дали отдохнуть после летней Азиады. Но на качестве выступления североказахстанцев это не сказалось.

Пётр Литвиненко, тренер СДЮШОР «Женис»:

— Основные очки добыли спортсмены СДЮШОР «Женис» и школы лёгкой атлетики. В отсутствие лидеров хорошие результаты показали именно спортсмены ближайшего резерва.

В личном первенстве среди взрослых первые места заняли Регина Кондрат в беге на 800 метров и Анна Пяткина — она стала лучшей сразу на двух дистанциях: 1500 и 3000 метров.

Анна Пяткина, победитель чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике:

— Главное — мне нужно было победить в этих соревнованиях, показать хороший результат, что я и сделала. Два года у меня была очень важная соперница с ВКО – Ирина Смольникова, но со своими надеждами и силами я выиграла её в этих соревнованиях.

А Александру Викторенко не было равных на дистанции 60 метров. Он пришёл в спорт шесть лет назад совершенно случайно — пришёл на тренировку со своим товарищем. Теперь Александр лучший среди казахстанских юниоров в спринтерском беге.

Александр Викторенко, победитель чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике:

— В последнее время пошёл результат, я сменил тренировочный процесс, полностью поменял тренировки. Выиграл свой чемпионат с хорошим результатом КМС.

Неплохо выступили североказахстанские атлетки в эстафете 4 по 400. Заняли 3-е место, впервые за последние годы, сумев обойти сильных соперников из Алматы.

Татьяна Юрченко, призёр Чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике:

— Эстафета — там у каждого техника разная, скорость разная, и интерес в том, когда палочку передаёшь. Там нельзя её уронить. Все болельщики на тебя смотрят, азарт такой!

Всего на этих соревнованиях наши спортсмены завоевали 21-у медаль: десять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых.

Корреспондент: Павел Притолюк