Спорт

Спортивные достижения и планы

Итоги радуют, говорили на коллегии. Прошлый год был богатым на спортивные события, да и 2011 начался со знаменательных для страны стартов — 7-х зимних Азиатских игр.

В составе команды Казахстана на Азиаде выступили пять североказахстанских спортсменов, и в копилку республиканской сборной они принесли пять медалей, четыре из которых завоевал наш земляк конькобежец Дмитрий Бабенко. Год стартовал успешно, поэтому на такие же победы рассчитывают и дальше.

Отличные результаты демонстрировали спортсмены из Северного Казахстана и в 2010 году на соревнованиях различного уровня. Дмитрий Бабенко и Рома Креч стали участниками олимпийских игр в Ванкувере, легкоатлеты Маргарита Мацко и Евгений Эктов успешно выступили в Гуанчжоу в ноябре.

Североказахстанские спортсмены стремятся к победам, работают на результат, также как и спортивные школы, в которых эти ребята когда-то начинали свою карьеру. В регионе строятся, обновляются спортивные объекты.

Руслан Есеналин, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— В Явленке Есильского района, Неженке района им. Г. Мусрепова, селе Пресновка Жамбылского района реконструированы спортивные стадионы. Также по «дорожной карте» отремонтировано шесть спортивных объектов в регионе.

А для того, чтобы был стимул работать хорошо, организовали для ДЮСШ конкурс, и его итоги подвели на коллегии. Лучшей в Петропавловске стала школа, где воспитываются спортсмены по зимним видам спорта.

Павел Иванов, завуч ДЮСШ имени Казбека Байболова:

— Как раз только что закончилась Азиада по зимним видам спорта. Очень символично. Многие спортсмены, выступающие там, наши бывшие воспитанники, большое спасибо тренерскому составу, впереди также работать, завоевывать новые победы.

Лучшей сельской признали ДЮСШ в Айыртауском районе.

Кажигали Бадымов, директор ДЮСШ Айыртауского района:

— У нас постоянно обновляется материально-техническая база, поддержка идет мощная. Будем и дальше так стараться.

Не забыли обсудить на коллегии и задачи, которые предстоит решать в текущем году. Уже сейчас руководители всех спортивных школ, тренеры и их воспитанники должны начать подготовку к проведению очередных соревнований на областном уровне. Нельзя сбрасывать со счетов и состязания республиканского и международного значения. Их список в 2011 году тоже впечатляет.

Корреспондент: Анна Куликова