Спорт

Открытый чемпионат области по кёкушинкай-карате

Уже 10 лет в Северо-Казахстанской области работает филиал республиканской организации кёкушинкай-карате. Союз искателей абсолютной истины, так ещё называют эту объединение каратистов, за годы своего существования подарил стране много отличных бойцов.

Салават Бузукаев, например, чемпион Казахстана, надежда петропавловской школы карате.

Салават Бузукаев, участник турнира, г. Петропавловск:

— На этих соревнованиях, думаю, что я выиграю, я должен выиграть, бойцы также будут сильные, но я думаю, что я их выиграю.

На открытый турнир Северо-Казахстанской области по кёкушинкай-карате съехались каратисты со всех городов Казахстана. Участникам от 5-ти до 24-х лёт. Из 392-х спортсменов в полуфинал прошли около 148-ми.

Азамат Манапов, главный судья турнира:

— Они будут сегодня драться и показывать результат, кто будет лучшим и победит на чемпионат республики Казахстан в Алматы.

Кёкушиенкай-карате и киокушинкай-карате-до. Помимо сходства в произношении эти два вида японских единоборств имеют и общую историю.

Владимир Витченко, директор Северо-Казахстанского филиала кёкушинкай-карате:

— Стиль одинаковый. После Оямо-создателя кёкушинкай-карате пошли разветвления в Японии. Его ученики разделились на отдельные группы и вид практически не изменён, но у них разные президенты.

В финальную часть турнира прошли 46 североказахстанцев. Али Омаров — один из них. Юноше 17 лет, у него синий пояс и первый разряд в этом виде спорта. Финальный поединок был для спортсмена тяжёлым, однако Али собрал все свои силы и всё же одержал победу над своим соперником.

Али Омаров, участник турнира, г. Петропавловск:

— Занимаюсь кёкушинкай-карате уже на протяжении шести лет, начинал заниматься под руководством Манапова Азамата, но он сейчас уехал развивать карате в Алматы, поэтому продолжаю под руководством Витченко Владимира. Это никакая не победа для меня, потому что это городские соревнования, уровень невысокий, просто это для подготовки.

В итоге, первое общекомандное место заняли каратисты из Астаны. Петропавловск занял почётную вторую строчку в турнирной таблице, а тройку лидеров замкнула карагандинская команда.

Корреспондент: Павел Притолюк