Спорт

Спортивные достижения

В активе наших спортсменов 13 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. У североказахстанского конькобежца Дмитрия Бабенко на Азиаде уже две медали — серебряная и бронзовая. Замыкает тройку лидеров сборная Китая, у которой двадцать одно очко.

В эти дни в Петропавловске завершилось зимнее президентское многоборье среди школьников по лыжным гонкам.

Учащиеся 32-х городских школ соревновались на лыжной трассе посёлка Борки. Турнир, ставший за долгие годы доброй традицией, собрал 196 спортсменов в трёх возрастных категориях. В первый день спартакиады ребята состязались в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании и отжимании. Теперь черед лыжных гонок: юношам предстояло преодолеть дистанцию в три километра, девушкам — в два.

Идея Сейтмухамбетова, методист отдела образования г. Петропавловска:

— Это мероприятие мы посвящаем седьмым зимним Азиатским играм. Мы поддерживаем наших североказахстанских спортсменов, желаем им удачи, спортивных достижений и готовим им подрастающую смену.

Передвигаться на лыжах по такой холмистой местности гораздо сложнее, чем на равнине. Но это только добавляет азарта и настраивает юных спортсменов на борьбу. Например, Надежда Миролюбова в лыжных гонках заняла первое место в старшей группе. Она считает, что заслужила эту победу благодаря долгим и упорным тренировкам.

Надежда Миролюбова, школа №23:

— В прошлом году я выступила на областных соревнованиях, хорошо выступила, была призёркой, занимаюсь я два года, занимаюсь биатлоном, тренер мой — Степанов Сергей Павлович.

В средней группе среди девушек равных не было Ксении Моисеевой. Она преодолела всю дистанцию за 11 минут.

Ксения Моисеева, школа №23:

— На президентских тестах вчера я хорошо отстрелялась и отжалась. Моя мечта — попасть на чемпионат нашей республики.

По итогам зимнего президентского многоборья первыми в общем командном зачёте стали учащиеся 14-й школы. Второе место досталось 43-й школе, а бронза первенства у гимназии «Бэст».

Корреспондент: Павел Притолюк