Спорт

Впечатления от эстафеты огня Азиады-2011

Инспектором дорожной полиции 30-летний Аскербек Жаныбеков работает уже восемь лет. В его обязанности входит слежение за порядком на дорогах. К своему делу Аскербек относится ответственно. И не только к службе. Прошлой весной в одну из мартовских ночей он вместе с напарником вытащил из горящего дома пожилую женщину. Если бы не полицейские, она могла бы погибнуть.

Аскербек Жаныбеков, инспектор дорожной полиции ОБДП ДВД СКО:

— Надо помогать. Я же не могу оставить человека, например, на дороге. Я ношу форму, значит должен следить за порядком.

За героический поступок Аскербека Жаныбекова наградили медалью «За охрану общественного порядка». Еще он стал участником регионального этапа Эстафеты Огня 7-х зимних Азиатских игр. Это событие, пожалуй, было самым волнительным в моей жизни, говорит полицейский.

Аскербек Жаныбеков, инспектор дорожной полиции ОБДП ДВД СКО:
— Для меня это была гордость с факелом пробежать по улицам Петропавловска. Мы даём силы нашим спортсменам, тем, кто на Азиаде участвует. Для Казахстана это большое событие. Это не каждому дано пройти с факелом. Я волновался.

Аскербека поддержали родные, друзья, коллеги по работе.

Абильсеит Жолаушин, инспектор штаба УДП ДВД СКО:

— Для ДВД это большая гордость. Помимо своих функциональных обязанностей, что они осуществляют: надзор за дорогой, раскрытие преступлений. Они все физически развиты. Взять хотя бы Аскара Жаныбекова, он кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе.

Вместе с Аскербеком Жаныбековым горящий факел седьмых зимних Азиатских игр по улицам Петропавловска пронесли старший сержант Джамбыл Топаев и майор Талгат Шаяхметов.

Корреспондент: Ирина Панфилова