Образование

20 лет Первому лицею

Елена Коноплёва, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— За эти 20 лет, конечно, пройден огромный путь, потому что лицей создавался с нуля. Это был совершенно новый коллектив, в новом здании, объединённый одной идеей — создать школу, в которой бы взрослым было бы интересно и комфортно работать, а детям интересно учиться.

От лица всех петропавловцев преподавателей и учеников лицея поздравил аким города Нуржан Ашимбетов.

Самым весомым доводом в пользу того, что здесь преподают только профессионалы, является количество отличников. За 20 лет лицей воспитал более двух десятков призёров республиканских и международных олимпиад. Среди его выпускников свыше десятка обладателей знака «Алтын белгi» и президентской стипендии «Болашак».

Наталья Руденко, куратор-воспитатель первого городского общеобразовательного лицея:

— Я проработала в общеобразовательной школе больше 30-ти лет. В лицее работаю всего пятый год. Это учебное заведение мне очень нравится. Потому что дети получают хорошую подготовку, прекрасные знания, которые дают им возможность поступить в ВУЗы не только в Казахстане, но и за рубежом.

Поздравить свою альма-матер с юбилеем собрались и выпускники лицея. Евгений Скульдицкий получил аттестат об окончании лицея в 2004-ом году.

Евгений Скульдицкий, выпускник Первого городского общеобразовательного лицея:

— Вспоминаю первый курс учёбы в университете — практически делать ничего не надо было, это были всё знания из лицея. Т.е. даже в области мат.анализа — 1-ый курс. Нам очень много дала наша учительница Лариса Николаевна. За это я очень благодарен всем лицейским учителям.

Ученики лицея, даже самые маленькие, умудряются не только хорошо учиться, но и заниматься вокалом и танцами.

Артём Михальков, учащийся первого городского общеобразовательного лицея:

— Мне очень нравится учиться в лицее. В нём очень хорошие учителя — добрые, справедливые. Лицей даёт очень много знаний. Я совмещаю лицей и танцы. Я горжусь, что я учусь в лицее!

Корреспондент: Анна Фидченко