Образование

Новая методика обучению госязыку

Программа «Портфель государственного служащего» действует уже три месяца. Еще не время подводить итоги. А вот обсудить проблемы, вопросы и предложения можно. Пока по ней обучают экспериментально в трех районах — Уалихановском, Жамбылском, Айыртауском, это порядка 150-ти госслужащих. На них возлагается большая надежда. В мае эти специалисты будут сдавать экзамен. Если программа оправдает себя, то ее внедрят и в других районах области. О ее преимуществах уже сейчас говорит Айгерим Мустафина, методист из Жамбылского района.

Айгерим Мустафина, методист Жамбылского районного центра по обучению государственному языку:

— Раньше мы обучали государственных служащих по другим программам, теперь есть возможность сравнить. Эта программа «Портфель госслужащего» имеет три уровня, 19 этапов, и не много сложнее, но знания затрагивают все области — фонотеку, грамматику, орфографию. Экзамены, думаю, покажут неплохие результаты.

Программу разработали в республиканском центре имени Шайсултана Шаяхметова под всех государственных служащих. Но, чтобы нашим методистам было легче работать, в североказахстанском центре решили ее немного адаптировать. И разработали технологическую карту.

Айбала Маженова, директор центра по обучению государственному языку СКО:

— Они никогда не работали по этой программе и могут растеряться. Поэтому центр по обучению госязыку разработали технологическую карту. Что предусматривает техническая карта? Во-первых, портфель госслужащего предоставляет три уровня — А1, А2. В этом году мы представили программу на А1. Наши слушатели, учитывая особенности изучения госязыка, будут учитывать.

На семинар приехали преподаватели государственного языка из всех районов области. По окончании практикума все они получили новую учебную литературу — методические пособия, дневники, рабочие тетради, учебники.

Сегодня в Северо-Казахстанской области создано 68 групп по обучению государственному языку, это 1 812 слушателей. Из них пять групп изучают сразу два языка — казахский и английский. Как показывает практика, так слушателям легче запомнить и усвоить новую информацию.

Корреспондент: Анар Базмухаметова