Общество

Многое изменилось в летописи Казахстана за годы Независимости

За 20 лет независимости в нашей республике произошло огромное количество положительных изменений, говорит Виктор Сайко.

Это, пожалуй, первый значимый юбилей для нашей республики, говорит Виктор Сайко. Если просмотреть летопись страны за прошедшие 20 лет, становится ясно, что многое изменилось.

Виктор Сайко, председатель русской общины СКО:

— Раньше какая-то небольшая конфронтация русских организаций была с органами власти. Мы от этого ушли. Мы стали сотрудничать со всеми департаментами городскими и управлениями области.

Все мероприятия, которые русская община будет проводить в этом году, будут приурочены к юбилею Независимости. Это и научно-практическая конференция, посвящённая 300-летию Абылай Хана и Михаила Ломоносова, конкурс «Русский сезон-2011». Весной в Петропавловске стартует первый областной фестиваль. В нём примут участие все культурные центры Ассамблеи народа Казахстана.

Виктор Сайко, председатель русской общины СКО:

— Где-то в мае — «Палитра культур народа Казахстана». По трём направлениям — литературно-историческое, творческое и конкурс национальных поделок.

Ещё одна часть жизни Виктора Сайко — это преподавание в университете. Так сложилось, что с Северо-Казахстанским вузом меня связывает как раз 20 лет, говорит Виктор Михайлович. Что изменилось за это время в системе образования, можно перечислять часами. Техническая база соответствует требованиям времени, укрепились международные связи, обновился кадровый состав — преподавателей с учёными степенями стало на порядок больше.

Виктор Сайко, председатель русской общины СКО:

— Другие ребята, ребята — ровесники нашей республики поступают. Они не хуже, может, не лучше нас, они просто другие. Им легче учиться, потому что они легче осваивают технику, иностранные языки.

Именно в независимом Казахстане я начал заниматься спортом, говорит Виктор Михайлович. Тогда было 45, спустя 10 лет на счету уже не один мировой рекорд. Виктор Сайко — 12-тикратный чемпион мира по гиревому спорту. В прошедшем году в Российском городе Кирове он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Корреспондент: Анна Фидченко