Правоохранительные органы

Полицейские провели операцию «Подросток»

Уклонение от учёбы, употребление молодёжью алкогольных напитков и табачных изделий. Эти проблемы необходимо решать. Полицейские совместно с представителями государственных органов и членами народно-демократической партии «Нур Отан» начали с профилактики. Провели лекционные занятия с учащимися городских школ. Говорили о причинах подростковой преступности и о последствиях. В общем, обо всём, что должны знать школьники.

Алма Кармова, инспектор по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— Вы знаете, что за любое правонарушение несовершеннолетние несут ответственность, также как и взрослые. С 16 до 18 лет они несут ответственность по административным правонарушениям.

Помимо «круглых столов», в рамках операции «Подросток», полицейские проверили места, где обычно проводит свой досуг молодёжь.

Денис Лебедев, инспектор по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— Проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». Целью данного мероприятия является пресечение и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. В ходе данного мероприятия проверяются компьютерные клубы, увеселительные заведения города Петропавловска.

Всего за время операции «Подросток» к административной ответственности привлекли 334 несовершеннолетних, из них 165 — за распитие спиртного. На учет в органы внутренних дел поставили 12 трудных подростков. А еще 306 неблагополучных семей. Здесь 105 детей уклоняются от учёбы, а 19 — употребляют алкогольные напитки.

Корреспондент: Павел Притолюк