Власть

«Нур Отан» подводит итоги 2010 года

330 делегатов из районов области и города Петропавловска обсудили самые злободневные вопросы и проект программы лидирующей партии до 2020-го года.
Сегодня по всей стране насчитывается свыше 800 тысяч членов партии «Нур Отан». Только в нашей области в ее рядах порядка 43-х тысяч человек. Судя по этим данным, можно с уверенностью сказать, что лидирующая партия суверенного государства играет особую роль в развитии демократического общества. И в первую очередь, в реализации государственных программ, которые инициировал лидер партии, Глава государства Нурсултан Назарбаев.

На 13-й отчетно-выборной конференции говорили об итогах работы членов партии за два года. В регионе строились школы, детские сады, больницы, культурные объекты, обновлялся жилищный фонд, шла реконструкция водопроводов и автодорог, внедрялась единая национальная система здравоохранения, применялись инновации в сельском хозяйстве, открывались новые производства. Во многом такие успехи достигнуты благодаря слаженной работе однопартийцев.

Серик Билялов, аким СКО:

— В арсенале работы партийцев рейды по контролю за качеством услуг, оказываемых населению, молодежные акции, «Дни открытых дверей», выездные общественные приемные, совместные приемы граждан членами Общественных советов и представителями правоохранительных органов. В 2010 году, по сравнению с 2009 годом, увеличилось количество постов партийного контроля, больше государственных программ взято на партийный контроль, значительно повысилось участие населения в работе постов партийного контроля.

На особом счету сейчас программа форсированного индустриально- инновационного развития. В региональной Карте индустриализации 14 инновационных проектов, 10 из которых уже запустили. И здесь роль партийцев тоже значима.

Серик Билялов, аким СКО:

— Партийный контроль организован в первом полугодии на шести объектах, во втором полугодии — на двух объектах. При областной комиссии партийного контроля создана Общественная комиссия по контролю и мониторингу за исполнением ФИИР. Учитывая новые полномочия маслихатов и их партийных фракции, мы активизировали работу депутатов от партии. Сейчас действуют 15 партийных фракций, возглавляют их авторитетные люди. На семи объектах ФИИР уже созданы первичные партийные организации.

Кстати, о первичках. В области их насчитывается сегодня 386. Их будет больше. Это позволит повысить эффективность партийной работы, уверены нуротановцы.

Особый пункт — борьба с коррупционными правонарушениями. Последние два года, по словам председателя Общественного совета по борьбе с коррупцией областного филиала партии Серика Алмолдина, работа стала качественней. Только в 2010 году в Общественный совет поступило 316 обращений граждан.

Серик Алмолдин, председатель общественного совета по борьбе с коррупцией областного филиала НДП «Нур Отан»:

— Наблюдается значительное снижение письменных обращений по коррупционным нарушениям, но в то же время повысился уровень устных обращений, и хотя обстановка остается такой же, по сравнению с 2009 годом, можно отметить, что в государственных органах все обращения стали рассматривать тщательней, эффективней.

В работе конференции приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, а также руководитель Центрального аппарата партии Сергей Громов. Итоги двухлетней работы областного Политического совета и его Бюро на конференции признали удовлетворительными. Важным пунктом обсуждения стал проект программы партии до 2020 года. Этой теме была посвящена половина времени от установленного регламента.

Сергей Громов, секретарь НДП «Нур Отан», руководитель Центрального аппарата партии:

— В чем его новизна? Это, в первую очередь, носит стратегический характер и направлен на реализацию долгосрочных задач. Во-вторых, модернизирует деятельность партии, В-третьих, будет взаимодействие государства и личности. Новая программа — политическая платформа партии. 

Немаловажную роль играет работа Общественных приемных партии. Они являются связующим звеном, диалоговой площадкой населения и членов «Нур Отана».

Сергей Громов, секретарь НДП «Нур Отан», руководитель Центрального аппарата партии:

— В общественные приемные обратилось 79 тысяч граждан. Как вы видите, это немало. «Нур Отан» для людей, как последняя инстанция бывает, они приходят за помощью. Надо сказать, что в вашей области обратились 3,5 тысячи, положительно решены 60% вопросов.

Чтобы выполнить новые задачи, мало только одной работы существующего партийного корпуса, — говорит Сергей Громов. Необходимо в каждой области открывать региональные филиалы Высшей партийной школы, привлекать молодежь. Только путем сплоченной работы можно добиться улучшения качества жизни населения.

На конференции избрали состав Политического совета Северо-Казахстанской областной партийной организации и делегатов, которые примут участие в работе 13 съезда НДП «Нур Отан» 11 февраля. Нашу область в Астане представят 32 североказахстанца. А лидером регионального подразделения партии нуротановцы единогласно вновь избрали Серика Билялова.

Сергей Громов, секретарь НДП «Нур Отан», руководитель Центрального аппарата партии:

— Серик Билялов очень ответственно относится к работе. И СКОФ партии считаеся боевой единицей партии, выполняет успешно все задачи.

Единогласно делегаты проголосовали и за предложение руководителя инициативной группы Григория Кухаря о поддержке продления полномочий Президента страны до 2020 года на референдуме. Свое будущее казахстанцы связывают с действующим лидером нации, Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым, значит, и задачи программы партии до 2020 года будут казахстанцам по плечу.

Корреспондент: Анна Куликова