Спорт

В Петропавловске стартовал II тур чемпионата РК по волейболу среди команд национальной лиги

Александр Кувшинов, директор ВК «Есиль» (г. Петропавловск):

— В этом году нам по силам бороться за медали любого достоинства в чемпионате. Надеемся, что после домашнего тура мы поправим своё турнирное положение. А в целом, задача на этот сезон — завоевать медали чемпионата Казахстана.

Помимо национальной лиги, «Есиль» представлен также и в высшей лиге республики. Интерес к нашим игрокам особый — они могут здорово помочь сборной Казахстана на предстоящих международных первенствах. Поэтому, среди самых важных гостей турнира — главный тренер республиканской команды Геннадий Паршин.

Геннадий Паршин, главный тренер сборной РК по волейболу:

— Главная задача — это приобретение игрового опыта игроками, молодыми игроками, кандидатами в национальную команду страны. В команде «Есиль» есть несколько кандидатов в сборную команду Казахстана. Есть вариант и другим игрокам попасть в сборную, если они успешно выступят в этом чемпионате и зарекомендуют себя.

На качественную игру петропавловской команды рассчитывают и болельщики, которые до отказа заполнили зрительские трибуны. Особенно высоки амбиции фанатов после прошедшего Кубка Казахстана по волейболу.

— Она всегда играла хорошо, и будет играть, я не считаю, что наша команда плохо сыграла, она будет одерживать победу во всех чемпионатах!
— Долгое время я уже слежу за развитием игр нашей команды, местный «Есиль», и вот только всё улучшаются результаты наши, я думаю, что в дальнейшем будущем мы сможем улучшить наши результаты.

Первым соперником «Есиля» стал волейбольный клуб «Шығыс-Свинецстрой» из Усть-Каменогорска. «Шығыс» на одну строчку выше петропавловской команды в турнирной таблице и сейчас занимает 3-е место. Вероятно, это и повлияло на исход встречи – усть-каменогорские волейболисты, начиная с первого периода, не оставили есильцам шансов на победу.

В итоге, наша команда проиграла со счётом 1:3. Зато в воскресном матче с командой «Атырау», петропавловцы в упорной борьбе одолели соперников с минимальным счётом 3:2. Что будет дальше, покажет время, впереди ещё четыре тура.

Корреспондент: Павел Притолюк