Спорт

7-ой зимней Азиаде посвящается…

Белая Азиада-2011 начнётся уже через две недели. Северный Казахстан на ней будут представлять пять спортсменов. Из них — две девушки. Перед тем, как уехать на сборы, они побывали на открытом уроке, посвящённом зимним играм.

Татьяна Сокирко, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— Мы уже давно шли к Азиаде. Цель была у нас. Летом тренировались, был отбор у нас — чемпионат Казахстана, всё прошло успешно, отобрались. Поеду с чувством радости, уверенно поеду.

Только на прошлой неделе стало известно, что в составе сборной Казахстана выступит Елена Урванцева. Для нее — это не стало неожиданностью — многолетние тренировки, хорошие результаты последних соревнований… Волнение пока не пришло, говорит спортсменка. Впереди ещё две недели сборов.

Елена Урванцева, мастер спорта РК по конькобежному спорту:

— Будем тренироваться, готовиться, будем чувствовать, что приближаются эти старты, будем больше уделять внимание технике, скоростям. Основной физической нагрузки уже не будет. Уже что можно было сделать, мы уже сделали летом и осенью.

Теперь главное — привезти с Азиады-2011 как можно больше медалей. Из актового зала интерната спортсменок провожали аплодисментами. А позже устроили настоящий праздник спорта. На сцене выступили гимнастки и каратисты, а ещё начинающие вокалисты.

Ризабек Какпенов, директор школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Мы хотим пожелать от имени всех детей, от имени всего коллектива спортсменам, представляющим СКО отличных выступлений, прекрасных стартов, результатов. И, конечно же, медалей Азиады.

Подающие надежды спортсмены есть и у нас, говорит Ризабек Какпенов. Воспитанники школы- интерната побеждают в соревнованиях по гиревому спорту, шахматам, футболу. А после того, как ребятам рассказали об истории Азиатских игр, наверняка, появятся и другие чемпионы.

Ризабек Какпенов, директор школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Теперь будут и развиваться другие виды спорта. Это, конечно, зимние виды. У нас в интернате залит каток, построена хорошая горка. Дети много времени проводят на свежем воздухе.

Кстати, на праздничном концерте, посвящённом белой Азиаде, мы встретили и главный символ этих соревнований.

Эрик Кувардин, воспитанник школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Это костюм Барсика Ирби. Его выбрали, потому что Ирби символизирует 7-ые Азиатские игры во всём мире. Его выбрали, потому что он могущественный, выносливый, быстрый, также как спортсмены Казахстана.

Корреспондент: Анна Фидченко