Правоохранительные органы

Итоги «Безопасной дороги»

Водителя этой автомашины «Ваз» остановили ночью на пересечении улиц Конституции и Осипенко. Даже визуально полицейские определили сразу — водитель находится в нетрезвом состоянии.

Кайрат Есемсеитов, инспектор ОБ ДП УДП ДВД СКО: 

— При проверке документов гражданина данной автомашины исходил из полости рта резкий запах алкоголя. После чего он был отправлен в наркологический центр Петропавловска.

Медицинское освидетельствование подтвердило — задержанный находился в легкой степени опьянения. По его словам, перед тем, как сесть за руль, он выпил две бутылки пива. Дорожные полицейские составили административный протокол, за такое правонарушение решением суда водителя могут лишить права управления транспортным средством сроком на два года.

Ежедневно на патрулирование улиц города и трасс республиканского значения заступали около сотни человек — это 20 экипажей дорожной полиции и 60 инспекторов. Они задерживали водителей за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, за разговор по сотовому телефону за рулем, нарушение проездов пешеходных переходов, скоростного режима, правил пользования ремнями безопасности. За пять дней операции полицейские зарегистрировали несколько десятков фактов нарушений правил дорожного движения.

Сайлау Мусин, командир ОБ ДП УДП ДВД СКО: 

— Было выявлено 1214 грубых нарушений, 43 водителя были задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На 250 водителей был составлен административный протокол за управление с непристегнутыми ремнями безопасности.

Операция «Безопасная дорога» завершена. Однако, как обещают дорожные полицейские, работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий будет активизирована. Причиной тому неутешительная статистика прошлого года — 311 ДТП, в которой 68 человек погибли и 376 травмированы.

Корреспондент: Анара Базмухаметова