Спорт

Ледовые арены для петропавловцев

Каток на стадионе «Жастар» не заливали два года, а с 16 декабря 2010 года всё здесь изменилось — при содействии руководства футбольного клуба «Кызылжар» каток возобновил свою работу. Были закуплены новые коньки, установлено освещение, организован пункт заточки коньков. Теперь и научиться кататься, и продемонстрировать своё мастерство может любой желающий.

Владимир Пак, администратор катка:

— Этим катком мы можем обслужить ряд районов: Бензострой, Колхозный рынок, Вокзал, конечно же. Есть у нас определённые договорённости с некоторыми школами близлежащими и железнодорожным колледжем. Колледж уже активно к нам ходит и проводит свои занятия по физической культуре.

Николая Сатладинова можно отнести к числу старожилов катка, когда-то сам ходил на лед, теперь на обновлённом катке он вместе со своим внуком, проводит здесь практически каждый день.

Николай Сатладинов, ветеран стадиона «Жастар» («Локомотив»):

— Сюда мы ходили кататься, вагончик здесь стоял, через вагончик мы проходили, а иногда и через забор перелазили, и свои бушлаты в сугроб прятали, чтобы не платить, не было денег у нас, у студентов. Сейчас этот каток — лёд прекрасный, в отличном состоянии лёд находится, сколько детворы, у всех глазёнки сверкают от радости, что открыли каток.

На катке можно увидеть также и местных футболистов. Вратарь клуба «Кызылжар» Владимир Никлевич здесь гость постоянный. Голкиперу нравится кататься на коньках, кроме того это помогает не потерять форму в межсезонье.

Владимир Никлевич, вратарь ФК «Кызылжар»:

— Приходится вести подготовку, что называется, в северных условиях, вести кроссовую подготовку, а также приходить на «Жастар», вырабатывать ловкость, силу ног, выносливость и готовится к новым победам, к новым достижениям в составе нашего клуба «Кызылжар».

Помимо больших катков на стадионах «Карасай» и «Жастар» в Петропавловске насчитывается около 50-ти ледовых полей. Кататься на коньках без практики сложно, а когда для катания есть все условия, то почему бы не попробовать?

Корреспондент: Павел Притолюк