Разное

Подготовили кадры с опережением

Показатели деятельности центра говорят сами за себя. План работы перевыполнен на 26%. Акцент здесь делали на проведении межрегиональных семинаров, республиканских совещаний, привлечении новых сотрудников. И не только.

Татьяна Лебедева, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

—  Мы в прошлом году освоили новые технологии. Этому способствовала Академия при Президенте. Наши преподаватели преподают в различных городах. В январе поедут в Караганду. До этого преподавали в центрах Костанайской и Акмолинской областей.

За год в центре переобучились и повысили квалификацию 1 177 государственных служащих. Прошли обучение также впервые принятые на госслужбу, это 205 человек. Североказахстанский региональный центр — один из первых в стране, в котором обучались представители мусульманского духовенства.

Кроме этого, преподавательский состав активно участвовал в научной работе. Выпустили пять статей в научно-аналитическом журнале «Государственное управление и государственная служба». Все это успешно планируют продолжить и в наступившем году. Планы масштабные, и в центре уверены, что со всеми задачами справятся.

Татьяна Лебедева, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— Мы внедрим 49 учебных программ, 15 модулей. Растолкование теоретической базы будет четкое. Обучение кадрового резерва будет. Обучение по нотариату. Будет продолжена и научная работа.

Уже в конце января североказахстанские специалисты отправятся на конференцию в Восточный Казахстан, где подпишут меморандум с представителями других региональных центров о внедрении дистанционного обучения на государственной службе. И в течение года планируют выезжать со своими семинарами в районы области.

По словам директора регионального центра Татьяны Лебедевой, мало внимания переподготовке государственных служащих уделяется в районах Шал акына, Акжарском и Мамлютском. Основная причина — недостаток средств.

На 100% выполнили план в Есильском, Аккайынском, Тимирязевском, Уалихановском, Айыртауском районах и районе им. Г. Мусрепова. Ответственно подходят к обучению и повышению квалификации госслужащие управлений координации занятости и социальных программ, внутренней политики, предпринимательства и промышленности, финансовые полицейские и аппарат акима области.

Корреспондент: Анна Куликова