Правоохранительные органы

Какое наказание понесут строители «не принятого» водопровода?

Итоги в целом неплохие, отмечает прокурор города Петропавловска Конысбек Ибраев. Большую работу в этом году сотрудники надзорного органа проделали по восстановлению нарушенных прав. 4 871 петропавловец получил поддержку. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 137 лиц, к административной — 433. Также прокуроры отмечают рост зарегистрированных преступлений по всем направлениям.

Конысбек Ибраев, прокурор г. Петропавловска:

— Несмотря на принимаемые меры, наблюдается рост изнасилований на 120% с 5-ти до 11-ти лет, вымогательства на 191 процент с 12-ти до 35-ти, кражи из квартир на 18%, кражи чужого имущества на 9,1%.

Журналистов особенно интересовало уголовное дело, возбужденное в отношении ТОО «Рустем». По статье 245-ой части первой руководителю предприятия грозит шесть лет лишения свободы. Сейчас все службы, в том числе, коммунальные, МЧС, дорожники и госучреждения подсчитывают нанесенный им ущерб.

Конысбек Ибраев, прокурор г. Петропавловска:

— Они в морозные дни работали, тратили заработную плату, ГСМ, там по-моему 2-3 дня подряд они работали, двое-трое суток. Это ущерб государству. И вообще этот водовод официально не был принят еще ни городским коммунальным хозяйством, ни городским акиматом, но однако горводоканалом уже эксплуатировался.

Если по этому делу расследование еще продолжается, то по факту нарушений очередности в детские сады уже известны результаты. 17 детей оказались в дошкольных учреждениях, минуя списки очередников. Шесть руководителей городских детских садов привлечены к ответственности. Кроме того, невыполненной оказалась государственная программа «Балапан».

Ерсаин Рамазанов, начальник отдела прокуратуры г. Петропавловска:

— Очень серьезное неисполнение программы, в частности, планировали открыть 1 520 мест, открыли всего 650 мест. То есть была возможность, государство выделяло деньги, была возможность максимально обеспечить население. У нас очередь, вы знаете, более семи тысяч детей.

В некоторых учреждениях вместо положенных 20-25-ти ребятишек в группах находились около 35-ти, не соблюдались нормы питания, были установлены двери со стеклами, что запрещено СанПиН.

А в детсадах «Акбота» и «Нурбобек» с родителей собирали деньги на оплату дополнительных услуг, эти средства — сумма превышает 1 миллион 300 тысяч тенге — использовались не по назначению.

Кроме того, в государственную собственность благодаря стараниям прокуроров возвращено два земельных участка — один на территории парковой зоны, второй — за зданием городской прокуратуры. Оба были выделены в частную собственность в 2007 году.

Корреспондент: Анара Базмухаметова