Спорт

Итоги спортивного года

Но это не предел. Сегодня в регионе создаются все условия для занятия любительскими и профессиональными видами спорта. А это отличная возможность улучшить результаты наших спортсменов. Старт новым достижениям дадут седьмые зимние Азиатские игры, которые пройдут в Астане и Алматы.

2010 год для Казахстана, можно с полной уверенностью сказать, выдался удачным. Причем, не только в какой-то конкретной сфере, а в целом. Страна развивается, растет благосостояние людей. Дополнением к этому стали достижения наших спортсменов, которые неоднократно поднимались на пьедесталы международных состязаний.

В прошлом году североказахстанскими атлетами, к примеру, завоевано свыше 40 медалей разных достоинств.

Виктор Бестик, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта:

— 2010 год для наших спортсменов был очень успешным. По итогам года на чемпионатах мира было завоевано 10 медалей различных достоинств, на чемпионатах Азии — 14 медалей. Если брать по основным показателям, в этом году мы подготовили МСМК 6, МС-43. Есть показатели, есть работа, есть результаты, которые нацеливают нас на развитие спорта.

Все эти достижения благодаря государственной поддержке. В регионе создаются все условия для развития спорта и занятия здоровым образом жизни, в целом. Возведено 2 175 спортивных сооружений. Основная их часть находится в сельской местности.

Виктор Бестик, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта:

— Особое внимание мы уделяли сельскому спорту. Даже если брать по последним Азиатским играм, то Маргарита Мацко воспитанница района Шал акына. Из 205 округов, в 92-ух у нас работают инструкторы-методисты по спорту. На протяжении нескольких лет на селе мы проводим разные спортивные мероприятия: праздник «Север», «Акбидай», где выявляются сильнейшие, в последующем они выступают на областных первенствах.

Но все же, главное спортивное событие нас ожидает в 2011 году. Казахстан станет хозяином проведения 7 зимних Азиатских игр. Напомним, что все состязания пройдут в двух главных городах нашей страны — в Алматы и Астане. А начало играм положит факельная эстафета, которая пройдет во всех регионах Казахстана.

Виктор Бестик, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта:

— В состав факелоносцев вошли почетные жители, выдающиеся спортсмены. Начало эстафеты будет в 12:00. Старт будет дан у резиденции Аблай хана. Завершиться эстафета на площади у памятника Агынтая и Карасая батыров. После этого будет дан гала-концерт с участием работников культуры.

До зимней Азиады осталось совсем немного времени. Огонь игр в Казахстан прибудет 11 января, и спустя 10 дней он будет уже в Северном Казахстане.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев