ЧС

«Жаркие» праздники пожарных

Самый крупный был зарегистрирован в Петропавловске. Огнем практически полностью был уничтожен жилой дом площадью 96 квадратных метров. В результате пожара погибло пять человек.

Зима для спасателей экстренных служб города — эта работа в усиленном режиме. Так как именно в этот период времени происходит большая часть всех ЧС.

Только за четыре дня наступившего года в области зарегистрировано 16 возгораний, четыре из которых в Петропавловске. Не обошлось и без жертв. Самый крупный пожар произошел в частном доме по улице Аягана Шажимбаева. Огнем практически полностью уничтожена кровля и потолочные перекрытия жилого дома.

Булатжан Аскарбеков, заместитель начальника СПЧ №2 СО г. Петропавловска:

— По приезду на пожар было обнаружено, что дом полностью охвачен огнем. Сразу были поданы три ствола тушения. При тушении пожар было задействовано пять единиц техники и 15 человек личного состава.

Уже после того, как огонь удалось локализовать, на месте ЧП были обнаружены тела пятерых горожан. В числе погибших — 4-летний ребенок, две девушки, а так же мужчина и женщина. Причины пожара сейчас устанавливаются. Предварительная версия — неосторожное обращение с огнем.

Сергей Данилевский, очевидец:

— Сидел дома телевизор смотрел. Слышу хлопок, подумал, что хлопушки взрывают. Вышел на улицу, вижу, соседи горят. Вызвал пожарных, затем на улицу, там уже соседи снегом закидывают.

После того, как пожар удалось локализовать, на месте происшествия были обнаружены два взорвавшихся газовых баллона. Но по информации специалистов службы пожаротушения, произошло это от возгорания.

Тушили пожар в праздничные дни и в селе Новоишимка района имени Габита Мусрепова, в одной из квартир пятиэтажки загорелся газовый баллон. Пылающий предмет хозяйка эвакуировала сама, обошлось без жертв. В отличие от ЧП на станции Сулы Тимирязевского района. Хозяин вагончика, где началось возгорание, погиб.

А первого января в селе Бишкуль Кызылжарского района и селе Чистополье района имени Габита Мусрепова загорелись бани. Повреждены потолочное покрытие, стены и кровля.

Большой ущёрб огненная стихия нанесла и жителю села Дубровное Мамлютского района, у него сгорело шесть тонн грубых кормов. Огонь уничтожил в гараже автомобили «Гольф-3» и «Нива» и у жителя города Мамлютка.

А 81-летний житель села Якорь Кызылжарского района и вовсе остался без крыши над головой.

ЧС-ники оказали помощь и водителю сломавшегося на дороге автомобиля «Форд». Машину обнаружили на трассе между сёлами Чистовское и Карагуга района имени М.Жумабаева. Владелец авто спал за рулем.

Корреспонденты: Бахтияр Даркеев, Ирина Панфилова