Власть

«Надо четче прорабатывать план заседаний»

Профилактика и предупреждение коррупции в собственных рядах. Специалисты департамента Контроля медицинской и фармацевтической деятельности отчитались о работе. Однако, их информацию председатель Межведомственной комиссии, аким области Серик Билялов не принял.

Вопрос не проработан, потому будет рассмотрен на следующем заседании.
Что касается плана мероприятий дорожной карты, то освоен он на 99%. Удалось сэкономить по отдельным проектам.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Экономия у нас около пяти млн. тенге. Эти средства направили на Возвышенский Дом культуры. Работа выполнена, и средства освоены в полном объеме.

Нарушений, подпадающих под антикоррупционное законодательство, здесь нет. Чего нельзя сказать о работе акжарцев и уалихановцев. Должностные лица были привлечены в этом году к дисциплинарной ответственности в 14 случаях в Акжарском районе. Это больше, чем в прошлом году. А в Уалихановском из шести совершивших проступок, трое — это работники образования. Прокуроры считают, нужно эффективнее выстраивать кадровую политику на местах.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— Есть пожелание к образованию. Вот в этом районе осудили к штрафу начальника райОО, но его потом назначают директором школы! Это тоже просчет.

Это последнее заседание Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией в этом году. Потому ее члены по традиции определяли приоритеты нового года.

Серик Билялов, председатель Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией, аким СКО:

— До конца года внести предложения членам комиссии в план работы на следующий год. Первый вопрос касается фармконтроля. На будущее — надо четче прорабатывать план заседаний.

Корреспондент: Алия Икамбаева