ЧС

Морозные «сюрпризы»

Грузовик направлялся из Шымкента в Петропавловск. 35 тонн лука везли из южных регионов республики. Фуру обнаружили близ села Аралагаш Аккайынского района дорожные полицейские. В ночь с воскресенья на понедельник в машине полностью перемерзла топливная система и двигатель заглох. Чтобы согреться водителю пришлось жечь хворост, который он собрал в близлежащем лесу.

Расул:

— В три часа ночи мы замерзли, в пять часов они приехали, помогли нам. Звонили в МЧС, приехали дорожные полицейские, помогли нам. Спасибо им.

Усилиями дорожных полицейских машина завелась, правда, на это ушло часа два. По предварительной версии стражей порядка, в сложившейся ситуации виноваты сами водители — они сэкономили и залили летнее дизельное топливо.

Аналогичный случай произошел в 70-ти километрах от Петропавловска. Грузовой автомобиль с пятью тоннами фруктов остановился из-за перемерзания топливной системы. Стражи порядка отбуксировали машину до близлежащего населенного пункта для обогрева. Владелец грузовика получил небольшое обморожение лица.

Сергей Строганов, старшина УДП ДВД СКО:

— Мы оказали помощь, привезли бензин, помогли завести машину. Согрели его, после чего водитель «Вольво» также доехал своим ходом.

В эти дни полицейские области ведут круглосуточное патрулирование трасс республиканского значения. Только за два морозных дня дорожные полицейские оказали содействие более чем 10-ти водителям, которым понадобилась помощь на североказахстанских дорогах.

А в городе из-за мороза 20-го декабря школьники Петропавловска с 1-го по 9-ые классы получили дополнительный незапланированный выходной день — в связи с погодными условиями. Это несколько тысяч учащихся, более чем в 30-ти школах областного центра.

В понедельник, в 9 утра по местному времени столбик термометра опустился до -32 градусов по Цельсию. Как прогнозируют синоптики, морозы продержатся до 23-го декабря. Затем пойдет снег, и температура воздуха поднимется до отметки – 20 градусов. Также Казгидромет напоминает, точную температуру горожане всегда могут узнать по телефону 8-169 на платной основе.

Корреспондент: Анара Базмухаметова