Власть

Какие вопросы рассмотрели депутаты маслихата г. Петропавловска на внеочередной сессии

Первым делом народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет города на 2010-2012 годы.

Шинар Баширова, начальник отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— Для обеспечения доходной части бюджета на основании ходатайства налогового департамента по СКО и заключения отдела финансов г.Петропавловска предлагается произвести перераспределение доходных источников в общей сумме 23 млн. 45 тысяч тенге.

Часть средств перенаправлена на проведение призыва, улучшение санитарного состояния и обслуживание дорог города.

В городскую ономастическую комиссию поступили ходатайства от обществ «Қазақ тілі» и «Асыл мұра», центра «Ұрпақ», коллективов классической гимназии и казахско-турецкого лицея о присвоении наименований двум скверам города.

На пересечении улиц Уалиханова и Гашека теперь расположен сквер имени Шокана Уалиханова. По улице Казахстанской правды — имени Укили Ыбырая. Все вполне логично, ведь именно там и установлены памятники знаменитому ученому-писателю и народному композитору-импровизатору.

Мадина Балгашукова, заместитель акима г.Петропавловска:

— Присвоение скверам имен достойных людей-земляков позволит воспитывать чувство казахстанского патриотизма, уважения и любви к Родине и будет служить примером восстановления исторической правды о людях, внесших огромный вклад в становление независимости нашей страны.

Решение комиссии народные избранники поддержали единогласно. Также депутаты городского маслихата рассмотрели вопрос создания комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акимате Петропавловска, утвердили персональные составы Межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, делам несовершеннолетних, защите их прав и вопросам борьбы с коррупцией.

Корреспондент: Юлия Меркулова