Власть

В Петропавловске возведен новый ипотечный дом

Серик Билялов, аким СКО:

— Президент страны Нурсултан Назарбаев определил одним из приоритетных направлений государственной политики — доступность и качество жилья для наших граждан. В области реализуется региональная программа жилищного строительства. Программа включает в себя новые, более оптимальные подходы к решениям жилищных проблем наших граждан. С начала года в регионе введено около 60 тысяч квадратных метров жилья. До конца года текущего года планируется ввести еще 40 тысяч квадратных метров.

В торжественной обстановке, под аплодисменты коллег, друзей и близких, работники сферы здравоохранения получили долгожданные ключи от квартир. Среди новоселов врачи и медсестры городских и областных лечебных учреждений. Праздник сегодня и у врача-психиатра Гульзиры Смаиловой. Теперь ее семья будет жить в 2-комнатной благоустроенной квартире площадью более 60 кв. метров. Этого дня она ждала больше семи лет.

Так обычно они встречают новый год, но сегодня повод особый, говорит Гульзира, — начинается новый этап жизни семьи Смаиловых.

Гульзира Смаилова, врач-психиатр психоневрологического диспансера:

— У человека вся жизнь должна быть гармоничной, т.е. и работа должна быть, и квартира. У каждой женщины должна быть семья и дети. Жилья у нас своего не было. И все семь лет мы снимали квартиры. Радость наша безгранична. Двухкомнатная квартира с большими просторными комнатами. Наше общество продвинулось вперед. Благодаря политике Президента стали более благоприятные условия, особенно для нас медработников. Это большая заслуга Президента.

Вопреки всем предубеждениям цифра 13 для врача-анестезиолога Рустама Ажибаева теперь счастливая, потому что именно 13 декабря ему вручили ключи от новой 3-комнатной квартиры в 73 квадратных метра и номер ее 13. А еще долгожданный момент наступил после 13-ти лет работы в областной больнице и 10-ти лет ожидания очереди на жилье.

Рустам Ажибаев, врач-анестезиолог областной больницы:

— Конечно, 13 лет назад очень сложные были условия. Зарплату вовремя не давали, а о том, чтобы получить квартиру, вообще речи не было. Сейчас хорошо, что есть программа Президента, благодаря такой программе получили жилье. Столько лет ждали, и вот такая радость в нашей маленькой семье.

И таких счастливых новоселов как Рустам и Гульзира сегодня 80. Всего с начала 2010 года получили новое жилье 226 работников сферы здравоохранения.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев