ЖКХ

Крупная авария на одном из главных водопроводов Петропавловска

Порыв специалисты АО «Петропавл су» устраняли вместе с работниками частного ТОО «Рустем». Именно эта фирма меняла трубу всего лишь год назад.

Эти кадры мы снимали в понедельник утром. Из двух колодцев, что на пересечении улиц Жумабаева и Абая, вода бежала под хорошим напором. Проезжую часть тогда еще не закрыли. Многие выстраивались по встречной, но некоторые все же рисковали померить покрышками глубину так нежданно образовавшейся в середине декабря лужи.

То, что проблемы с крупной трубой «восьмисоткой», стало ясно сразу. А вот о причинах аварии в «Петропавл су» могли пока только догадываться. И в спешном порядке перекрывать задвижки. Так без воды остались жители примерно 25 домов.

Оказывается, перекрыть воду на такой большой магистрали — дело небыстрое. А нужно было еще и воду откачать. Такчто непосредственно к ремонту приступили только в половине второго. Посмотрели и вздохнули с облегчением — думали, будет хуже.

Сагындык Бегалин, президент АО «Петропавл су»%

— Повреждения между флянциями основного водовода, «восьмисотки». Выдавило резиновую прокладку, вот мы меняем, сейчас ставим другую.

Новую резиновую прокладку оплатит ТОО «Рустем». Именно эта фирма год назад меняла здесь водопровод. И давала тогда гарантию на два года. Так что, по идее, всю работу должны были проделать они. Но на аварии этой трудятся восемь единиц техники и 12 человек от ТОО «Рустем» и порядка 20 — от «Петропавл су». Водники говорят, ждать пока «Рустем» справится сам, времени не было.

К слову, злополучная резиновая прокладка, которая то ли перепада температур не выдержала, то ли по какой другой причине вылетела, стоит всего-навсего тысячу тенге. Потери «Петропавл су» несоизмеримы.

В этой трубе «восьмисотке» находится около 3,4 тысяч кубометров воды. А плюс еще те водоводы, которые отходят от этой магистрали. Утром, когда на пульт «Петропавл су» поступил тревожный сигнал о порыве, прогнозировали потерю, как минимум 10 тысяч кубометров воды. Но обошлись «малой кровью» — потеряли лишь 250 кубов.

Это потому, что причина не очень серьезная. И, надо отдать водникам должное, сработали оперативно. Обычно на устранение таких крупных аварий до 48 часов уходит. Воду в дома петропавловцев в этот раз начали подключать уже после обеда — через пять часов после аварии.

Корреспондент: Ульяна Ашимова