Власть

Сельские чиновники стали работать хуже

Это заседание буквально по горячим следам. Завершилась проверка госорганов района им. Магжана Жумабаева. Итоги далеко не самые радостные. Если в 2009 году аналогичная проверка выявила 32 нарушения, то в этом уже 82. Заместителю начальника управления Агентства РК по делам государственной службы Светлане Зайцевой проще перечислить, где нет проблем.

Светлана Зайцева, заместитель начальника управления Агентства по делам государственной службы:

— Из самостоятельных госорганов только в отделе земельных отношений и в аппарате маслихата нарушения не выявлены. Из 24 сельских округов нарушения не выявлены только в аппарате Фурмановского сельского округа.

Нарушения почти во всех сферах деятельности чиновников: прием граждан руководителями не ведется, служебные удостоверения госслужащим не выдаются, сроки подачи деклараций не соблюдаются, правила аттестации не выполняются.

Отдел образования не исключение. Здесь и вовсе забыли провести спецпроверку принятых директоров школ. Хотя и сам начальник отдела — безукоризненной работой похвастать не может. У самого до сих пор, вопреки закону, доля в уставном капитале частной фирмы. Спорить с обвинениями не стал — соглашается.

Жанайдар Альназиров, начальник отдела образования района М.Жумабаева:

— Я признаю, да. А что касается проверки в ЦПСИ директоров школ, этот вопрос мы решили, проверку провели.

Начальнику районо замечание. Такое же наказание специалисту аппарата Надеждинского сельского округа — за не вовремя сданную декларацию. А вот его начальник — аким сельского округа — получил строгий выговор за то, что не углядел за подчиненным. И за то, что сам забыл передать в доверительное управление долю в ТОО.

Не одно замечание накопилось в личном деле акима города Булаево. Сегодня вновь — на дисциплинарном совете. Принял на должность директора городского водного хозяйства некоего Шабанова. Хотя должен был пройти конкурс. Проверка сей факт выявила. Однако, Шабанов пока должность свою — незаконно занятую — занимает. С этим, обещают районные чиновники, — разберутся. А акиму Булаево — выговор.

За своих подчиненных приходится отвечать и акиму района. Владимир Бубенко отмечает: основные причины — халатность, но чаще — низкая правовая грамотность. С этим в районе намерены теперь активно бороться.

Владимир Бубенко, аким района Магжана Жумабаева:

— В 2011 году планируется повышение квалификации 85 госслужащих, на это будет выделено более 2 миллионов тенге.

Корреспондент: Ульяна Ашимова