Культура

Конференция памяти Укили Ыбырая

Это сейчас знаменитая песня «Гакку», переложенная на ноты, — в учебнике музыки за 4-й класс, с четким указанием на автора — Укили Ыбырай. Это сейчас его портрет в фойе главного вуза области, где он родился. Это сейчас на больших конференциях его произведения изучают лучшие ученые и исполняют лучшие музыканты страны.

А во время репрессий 20-го века его творчество было объявлено вне закона. И любое упоминание о нем — грозило расправой.

Елемес Койманова, внучка Укили Ыбырая:

— Отец умер, так и не дождавшись реабилитации деда. Когда домой приходили сверстники Укили Ибрая и рассказывали о нем, отец всегда молчал и плакал.

Жизнь великого акына оборвалась трагически. Но он многое успел оставить в наследство потомкам. Более чем двухчасовая работа конференции — лишнее доказательство тому, что творчество его по-прежнему интересно.

Какимбек Салыков — автор сборника сочинений Укили Ыбырая — рассказывает неизвестные широкой общественности факты, свидетельствующие о том, что заглушить голос Ыбырая не получилось.

Какимбек Салыков, государственный и общественный деятель РК:

— Творчество Укили Ибрая было настолько востребовано, что люди, не смотря на все запреты, изучали его. Например, поэт Молдахмет Тырбиев закрывал двери и окна и учил детей творчеству Укили Ибрая.

До наших дней дошли около сорока его песен и мелодий. В его многогранном творчестве и любовная лирика, и стихи о социальных и политических проблемах.

Сказать, что его имя возродилось из забвения, нельзя. Еще Сабит Муканов в «Знамени свободы» публиковал его стихотворения. А Сакен Сейфуллин специально прибыл в родной аул Укили Ыбырая, чтобы побеседовать с акыном.

Но самое дороге — это народное признание. Песня «Гакку» так полюбилась, что сейчас во всех уголках страны ее исполняют в десятках вариантов. Именно она стала основой для арии Жибек из оперы «Кыз Жибек», произведение «Арарай» — арией Акжунус из оперы «Таргын» Евгения Брусиловского.

Тем не менее, у ученых еще очень много материала для исследований.

Серик Негимов, профессор Евразийского национального университета:

— Эпопея Укили Ибрая только начинается. Нужно выпускать его произведения, составить академический сборник песен, нужно писать о нем романы. Сейчас замечаем, что песни его приобретают важность, красоту и с каждым годом актуальность их будет увеличиваться.

Потому, даже сейчас, спустя 150 лет со дня рождения акына, есть место сенсациям. Сегодня опубликуют стихи, которые Укили Ыбыраю удалось передать с его последнего поезда.

Иран Таскара, акын:

— Последние слова, которые он успел передать с поезда, ушли в народ, потом попали ко мне, и я написал песню. Я очень хотел именно эту песню написать, потому что там Укили Ибрай в первой строчке говорит — мой голос зазвучит громко в этой неволе.

Голос Укили Ыбырая тогда так и не прозвучал. Зато сейчас, десятилетия спустя, его последние стихи, положенные на музыку его потомков, позволяют взглянуть пристальнее на творчество акына. А значит сделать еще один шаг к возрождению и сохранению столь ценного наследия казахского народа.

Корреспондент: Ульяна Ашимова