Спорт

Петропавловск готовится к белой Азиаде-2011

Баннеры с тематикой азиатских игр выходят вот из принтера по 200-300 квадратных метров в день. За время подготовки к Азиаде Сергей Бекайдаров уже успел распечатать десятки барсиков Ирби.

Сергей Бекайдаров:

— Сейчас мы наблюдаем процесс печатания баннера для Азиады. Один квадратный метр печатается за минуту, т.е. баннер 3*6 — он печатается за 18 минут.
Краска используется сольвентная, для специальных принтеров. И ткань тоже специальная — баннерная. Она устойчива к влаге, к ветру, т.е. ткани плотные.

«Единство цели — единство духа» — главный лозунг Азиады-2011 — на казахском, русском и английском — на каждом баннере. Эти рекламные носители будут установлены вдоль маршрута, по которому пронесут огонь Азиады.

Марат Кожахметов, директор КГП на ПХВ «Кызылжар Жарнама»:

— Будет размещена информация на 75 рекламных носителях. Это билборды, фермы, перетяги по городу. Общая сумма, которую на это потратили, 9 млн. 378 тысяч тенге. В настоящее время около 50% печатных объектов уже выполнены, где-то четвертая часть уже смонтирована.

Размер таких щитов — разный. Самые маленькие 2Х8 метра. А самые большие стоят в начале пути, по которому пройдёт факельная эстафета – 5Х15 метров. Все выдержаны в одном стиле. Касается это и цветовой палитры. Главные цвета Азиады-2011 — розовый, зелёный, жёлтый и синий.

Марат Кожахметов, директор КГП на ПХВ «Кызылжар Жарнама»:

— Мы в строгой стилистике выдерживали всё это оформление. Потому что баннеры, билборды были разработаны оргкомитетом. Но мы, в свою очередь, чтоб пропагандировать местных спортсменов, разработали несколько билбордов с изображением местных выдающихся спортсменов. Это всё уже частично размещено на улицах города.

К примеру, на Явленском шоссе уже красуется баннер с Маргаритой Мацко, чемпионкой Азии по лёгкой атлетике. Все эти работы будут закончены к январю.

Корреспондент: Анна Фидченко