Власть

Что сегодня волнует нуротановцев?

Председатель регионального подразделения партии, аким области Серик Билялов высказал ряд критических замечаний в адрес отдельных представителей постов партийного контроля.

Партийцев волнует реализация государственных программ на местах. На заседании говорили о том, что сделано в рамках форсированного индустриально-инновационного развития страны на примере региона, по обеспечению североказахстанцев питьевой водой, и как внедряется единая национальная система здравоохранения.

В карту индустриализации вошли 14 проектов от нашей области. Общий объем инвестиций при этом составил 27 млрд. тенге.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— В АПК — шесть проектов, машиностроение — два и т.д. Освоено на сегодня уже девять проектов, остался один проект на этот год. Реализуем до конца года.

Анализировали результаты работы нуротановцы детально. Говорили о перспективах. Промышленники воспользовались возможностью задать парламентариям свои вопросы.

Валерий Спицын, заместитель генерального директора АО «ЗИКСТО»:
— Программа форсированного индустриально-инновационного развития, безусловно, работает, но мы хотели бы предложить создать документ, который гарантировал бы закуп производимой продукции, это бы было бы хорошим для нас стимулом.

Мейрам Пшембаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию:
— Мы, конечно, учтем Ваше пожелание. Но кое-что, могу сказать, уже делаем в этом направлении.

Не менее активно обсудили на заседании и программу «Питьевая вода». Здесь нареканий оказалось предостаточно. Свое недовольство выразили и мажилисмены в адрес Правительства по поводу освоения средств на республиканском уровне, и председатель областного филиала партии Серик Билялов в отношении представителей постов партийного контроля двух районов.

В Аккайынском, напомним, упала водонапорная башня, а в районе имени Магжана Жумабаева — накренилась. Ответственные, резюмировал глава региона, должны быть наказаны по партийной линии, и начать предложил с председателей районных филиалов. Обозначил Серик Билялов и срок исполнения — 10 дней.

Что касается реформирования системы здравоохранения, то врачи говорят о необходимости расширения компьютерной сети в медучреждениях. Решить вопрос стоимостью 180 млн. тенге планируется в 2012 году. Мажилисмены, в свою очередь, отчитались о выполнении задач, поставленных лидером партии.

Владимир Бобров, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК:

— Социальные обязательства будут выполнены и в новом году. С 1 января будет на 30% увеличен размер пенсии. Базовая достигнет — восьми тысяч, как и обещали, это половина от величины прожиточного минимума.

Корреспондент: Алия Икамбаева