Спорт

Тестовая эстафета факельного шествия

Это кадры специальной тестовой эстафеты, которая прошла в Астане 17 ноября. Видеоматериал с события привезла североказахстанская делегация. По примеру такой эстафеты должно пройти факельное шествие 21 января в Северном Казахстане. Пробный показ ведет Наиль Нуров, директор дирекции эстафеты огня г. Астана.

Наиль Нуров, директор дирекции эстафеты огня г. Астана:

— Учебные испытания факел прошел. Мы добились, чего хотели, факел, действительно, не гаснет при ветре, сейчас практически шквальный ветер, вчера был с дождем. То есть мы еще раз убедились, он надежен, как и все остальное оборудование.

Здесь все по-настоящему — старт, сцена, зажжение факела. Каждый представитель области должен запомнить, как оформить и установить сцену, момент передачи огня следующему участнику шествия, как должна идти транспортная колонна. Для этого создали целую условную область на территории стадиона «Арена».

Серик Жарасбаев, начальник отдела управления туризма, физ.культуры и спорта по СКО:

— Для проведения они взяли вымышленную область, назвали ее Алатауская область, сделал вымышленный город — Коктау, сделали там выдуманного акима, также представители области — почетных деятелей, т.е. эстафета проходила вокруг нового стадиона «Арена».

Тестовая эстафета прошла специально для представителей всех областей. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — говорят делегаты. Теперь о том, как будет проходить эстафета, они рассказывают ветеранам. Представители старшего поколения не хотят оставаться в стороне от важного события и сами пригласили специалистов областного управления спорта, чтобы узнать последние новости. Несмотря на то, что в числе факелоносцев — всего два ветерана, остальные уверены — моральную поддержку окажут все.

Галина Фефелова, председатель комиссии областного совета ветеранов:
— Мы, конечно, очень поддержим, они очень достойные люди. Получается, мы почувствовали сейчас какую-то причастность к этому, очень важному не только для страны событию, но и для каждого казахстанца.

Клавдия Орлова, пенсионерка:
— Все мои знакомые придут обязательно, но это не ординарное мероприятие, это не знаю, какое такое мероприятие, в общем, поднимает дух и гордость, что мы участвуем.

Огонь прибудет в нашу область 20-го января в международный аэропорт Петропавловска, который должен быть уже оформлен в стиле 7-х зимних Азиатских игр, по примеру аэропорта столицы. Кроме того, весь город будет украшен баннерами и факелами.

Кстати, окончательный список североказахстанских кандидатов в факелоносцы еще не утвержден, данные находятся в дирекции в Астане.

Корреспондент: Анара Базмухаметова