Власть

Какое наказание заслуживают те, кто подрывают авторитет госслужбы?

Такое единодушие члены дисциплинарного совета не проявляли давно. Не было ни жарких дискуссий, ни прений. Впервые за долгое время диссовету приходится рассматривать такое дело.

Финконтроль в городской отдел внутренней политики пришел по заявлению одного из редакторов местных газет. Проверили процедуру проведения конкурса на распределение госзаказа в СМИ.

Зина Капарова, заместитель начальника инспекции финансового контроля по СКО:

— Итоги контроля показали, что государственные закупки проводились с существенными нарушениями законодательства о государственных закупках.

Впрочем, с такими фактами дисциплинарный совет сталкивается регулярно. Но начальник отдела внутренней политики обвиняется еще и в некорректном поведении. Этический вопрос на повестке дня оказался из-за того же самого редактора. По его словам, госпожа Муканова оскорбила руководителя газеты прямо на совещании в горакимате.

Разбирать эту неприятную ситуацию пришлось сотрудникам областного управления по делам госслужбы. Со слов участников того совещания, на повышенных тонах все так и было. Сама же руководитель отдела считает — она была вполне корректна.

Гульнар Муканова, начальник отдела внутренней политики г. Петропавловска:

— Если в дискуссии что-то было произнесено, причем, это было на совещании, это не был в кулуарах кто-то оскорблен, я например, могу принести извинения Прониной, что я… но я не помню, чтобы я что-то такое говорила.

Между тем, дополнительной информации оказалось очень даже много.

Тлеген Каскин, председатель дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— За ненадлежащее соблюдение должностных обязанностей было объявлено замечание, не прошло и месяца, 30 июня 2010 года, за ненадлежащее соблюдение обязанностей был объявлен выговор.

И еще один факт — год назад на начальника отдела уже писали докладную ее собственные подчиненные. И там тоже речь о некорректном поведении. Нуржан Ашимбетов ту бумагу на его имя помнит прекрасно, равно, как и выговор и замечание, которые сам наложил этим летом. Так что защищать своего сотрудника не торопится.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Сегодня я никак не могу заступиться за своего подчиненного, такие факты имеются. На начальника отдела, как вы говорите, уже дважды дисциплинарное взыскание накладывалось. Действительно, обращались коллектив, работники этого отдела. Не красит это внутреннюю политику, и вообще ни в какие нормы не вписывается.

Поддерживать коллегу не стал и руководитель областного ведомства. Отдел, который должен заниматься ведением внутренней политики, первым оказался участником этического скандала.

Ерлик Жандильдин, начальник управления внутренней политики СКО:

— Внутренняя политика — это идеология, спокойствие, дружба, согласие между всеми. И кодекс чести для сотрудника государственной службы это, я думаю, главный вопрос.

А раз главный, то ни поблажек, ни скидок, делать не стали.

Тлеген Каскин, председатель дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Вношу предложение, за нарушение подпункта 2, пункта 2 Кодекса чести государственных служащих РК за некорректное отношение к гражданам объявить предупреждение о неполном служебном соответствии.

Члены диссовета голосуют единогласно за это суровое взыскание. Серьезнее — только освобождение от занимаемой должности.

На фоне этого все прочие вопросы, вроде даже, дело поправимое. Даже увеличившееся на 82% количество нарушений в госорганах Есильского района. В прошлом году было 18, а в этом проверка выявила уже 97.

Аким района Аскар Бегманов, назначенный, кстати, лишь полгода назад, рассказывает членам диссовета, как планирует ситуацию исправлять. К примеру, еженедельная правовая учеба руководителей районных отделов и акимов сельских округов — уже норма.

Очень много молодежи на службе, потому институт наставничества в районе начали расширять. Информацию акима члены диссовета приняли к сведению. А привлекать к дисциплинарной ответственности своих сотрудников Аскар Бегманов будет уже самостоятельно.

Корреспондент: Ульяна Ашимова